ПАСЕ 19 апреля приняла резолюцию с требованием соблюдать права Игоря Сутягина и Валентина Данилова, которые были осуждены по так называемым "шпионским делам", сообщает "Эх Москвы".

На заседании был рассмотрен доклад кипрского парламентария Христоса Пургуридеса. В нем содержался призыв к Москве незамедлительно освободить ученых Игоря Сутягина и Валентина Данилова.

"Комиссия по юридическим вопросам и правам человека в Парламентской ассамблее Совета Европы обращается к компетентным органам Российской Федерации с просьбой о незамедлительном освобождении Игоря Сутягина и Валентина Данилова, а до того призывает оказать им необходимую медицинскую помощь", - говорится в тексте доклада и проекте резолюции, сообщило ранее РИА "Новости".

В резолюции указывается, что ассамблея "горячо приветствует заявление Общественной палаты России от 30 июня 2006 года, в котором признается несостоятельность существующих законодательных актов об охране государственной тайны и выражает сожаление, что их жесткое применение оказало негативное воздействие на моральное состояние научного сообщества". Говоря вообще об уголовных процессах по обвинению в разглашениях государственной тайны, ассамблея указывает, что такого рода темы являются "чувствительным вопросом и могут использоваться в политических целях".

Помимо Российской Федерации, в докладе и в тексте дальнейшей резолюции критикуются также и другие страны. В частности, в нем содержится критика администрации Соединенных Штатов, а также властей Германии, Швейцарии и Италии. По мнению кипрского парламентария, все выше перечисленные страны, их представители так или иначе "угрожали и даже пытались привлечь редакторов средств массовой информации, журналистов и других "правдоискателей" к суду в связи с предполагаемым разглашением государственной тайны, в частности, в контексте недавних докладов о незаконных операциях ЦРУ".

Процесс по делу Сутягина начался 3 ноября 2003 года. Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин обвинялся в передаче сведений, составляющих гостайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс". Эта фирма, по данным ФСБ России, являлась "крышей" для разведки США и не имела никакого отношения к научной деятельности. Коллегия присяжных 5 апреля 2004 года единогласно признала Сутягина виновным в государственной измене, и 7 апреля Мосгорсуд приговорил ученого к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Сутягин не признал свою вину. Он не отрицал, что передавал иностранным гражданам некоторые сведения о России, однако заявлял, что брал информацию из открытых источников - газет и журналов. В ноябре 2005 года Сутягина этапировали из Сарапульской колонии Удмуртии в исправительную колонию в Архангельске. В мае 2006 года Европейский суд по правам человека направил в адрес российского правительства вопросы в связи с рассмотрением жалобы защиты ученого.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter