Дело Игоря Сутягина

27 октября 1999 года в городе Обнинске управлением ФСБ по Калужской области задержан сотрудник Института США и Канады Российской Академии наук Игорь Вячеславович СУТЯГИН.

Несколькими днями позже ему было предъявлено обвинение по статье 275 УК РФ (Государственная измена), а сам он переведён сперва в Калужский следственный изолятор, а 27.06.2002 в СИЗО Лефортово.

Только 5 апреля 2004 года суд принял решение о виновности Игоря Сутягина. В начале сентября 2004 года, после вступления приговора в силу, Игорь Сутягин был переведён в колонию строгого режима в Удмуртии.

Дело Григория Пасько

Военный суд Тихоокеанского флота признал военного журналиста Григория Пасько виновным в шпионаже и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Суд счел Пасько виновным в том, что 11 сентября 1997 года он присутствовал на разборе учений в штабе флота и конспектировал выступления офицеров, ругавших организацию этих учений. По мнению следователей, Пасько "намеревался" передать эти записи японским спецслужбам, но не успел, поскольку полтора месяца спустя был арестован агентами ФСБ. Но арестовали его не за записанный разбор учений, а за передачу японской телекомпании NHK и газете "Асахи симбун" материалов по утилизации ядерного топлива и демонтажу атомных подводных лодок. Следствие так и не смогло доказать, что это является шпионажем в пользу Японии. Военный суд признал Григория Пасько виновным в превышении служебных полномочий и приговорил к трем годам лишения свободы.

Поскольку журналист к тому моменту уже провел в тюрьме год и восемь месяцев, его прямо в зале суда освободили по амнистии. Выйдя на свободу, Григорий Пасько подал апелляцию в Верховный суд России.

Дело Валентина Данилова

53-летний Валентин Данилов, бывший руководитель теплофизического центра, обвиняется в том, что по заказу китайской стороны занимался изготовлением стенда для моделирования воздействия космического пространства на искусственные спутники Земли. В 1999 году он от имени Красноярского государственного технического университета (КГПУ) подписал контракт с Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление такого испытательного стенда и на разработку его программного обеспечения. Несмотря на то, что гриф секретности с изобретений Данилова был снят 8 лет назад, региональное управление ФСБ обвинило физика в шпионаже в пользу Китая, а университет выдвинул против Данилова обвинение в растрате 466 тысяч рублей.

Уголовное дело против Валентина Данилова было заведено в мае 2000 года. Данилов обвиняется в государственной измене — выдаче государственной тайны представителям иностранной организации (ст. 275 УК РФ), в мошенничестве (ст. 159 УК РФ). В феврале 2001 года Данилов был арестован, провел полтора года в следственном изоляторе, после чего был отпущен под подписку о невыезде до суда.

29 декабря 2003 года коллегия присяжных признала преступление недоказанным, а Данилова — невиновным. На следующий день Красноярский краевой суд вынес физику оправдательный приговор. Дело Данилова было первым «шпионским» делом с участием присяжных, и оправдание стало крайне неприятным сюрпризом и для прокуратуры, и для ФСБ, затеявшей процесс. Прокуратура Красноярского края тут же опротестовала вердикт в Верховном суде, который 9 июня этого года отменил оправдательный приговор и направил дело на повторное рассмотрение в ином составе суде. Представители ученого заявили тогда, что решение суда было сфабриковано. Тем не менее, новый процесс над ученым начался 14 сентября 2004 года и проходил в закрытом для прессы режиме. 5 ноября 2004 года коллегия присяжных признала Данилова виновным по всем пунктам.

Дело Оскара Кайбышева

Еще один ученый, специалист в области физики металлов, глава Института проблем сверхпластичности металлов РАН Оскар Кайбышев, попал под подозрение ФСБ в феврале прошлого года. Первоначально он обвинялся в разглашении государственной тайны. В марте управление ФСБ по Башкирии предъявило 66-летнему ученому обвинения по нескольким статьям УК РФ, в том числе в незаконной передаче двойных технологий южнокорейской компании, которые могут быть использованы в военных целях. При этом обвинение в разглашении гостайны снято. Со своей стороны Кайбышев категорически отрицал выдвинутые против него подозрения. Ученый утверждал, что технология, о которой идет речь, была запатентована ранее в США, ей посвящен целый ряд статей, которые публиковались в нескольких странах мира.

По материалам Интернета