Представители общественности, правозащитники и политические лидеры двух демократических партий обратились к президенту России с просьбой помиловать Игоря Сутягина и Валентина Данилова, обвиняемых в государственной измене и приговоренных к 15 и 13 годам лишения свободы, сообщает сайт Всероссийского Гражданского Конгресса.

"К сожалению, Ваши слова о необходимости покончить с "маниакальной шпиономанией", произнесенные еще 22 января 2003 года на заседании Государственного Совета не были услышаны и в пересмотре дел И. В Сутягину и В. В. Данилову было отказано", - говорится в обращении к Владимиру Путину.

Правозащитники отметили в обращении, что Сутягин и Данилин не молоды и состояние здоровья обоих плохое.

В связи с этим подписанты обращаются к воле президента: "Остается надежда на Вас лично – на человека, которому статья 89 Конституции РФ предоставила абсолютное право помилования и не оговаривает это право никакими условиями и ограничениями. Только Ваша воля и Ваше решение".

В тексте отмечается, что "обращение – чрезвычайная мера, которая, как мы надеемся, может помочь вернуть свободу двум российским ученым".

Под обращением подписались: лауреат Нобелевской премии, академик РАН Виталий Гинзбург, академик РАН Юрий Рыжов, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, президент Института прав человека Сергей Ковалев, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, народный артист России Марк Розовский, председатель Федерального политсовета Союза Правых Сил Никита Белых и председатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

Процесс по делу Сутягина начался 3 ноября 2003 года. Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин обвинялся в передаче сведений, составляющих гостайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс". Эта фирма, по данным ФСБ России, являлась "крышей" для разведки США и не имела никакого отношения к научной деятельности. Коллегия присяжных 5 апреля 2004 года единогласно признала Сутягина виновным в государственной измене, и 7 апреля Мосгорсуд приговорил ученого к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сутягин не признал свою вину. Он не отрицал, что передавал иностранным гражданам некоторые сведения о России, однако заявлял, что брал информацию из открытых источников - газет и журналов. В ноябре 2005 года Сутягина этапировали из Сарапульской колонии Удмуртии в исправительную колонию в Архангельске. В мае 2006 года Европейский суд по правам человека направил в адрес российского правительства вопросы в связи с рассмотрением жалобы защиты ученого.

Ученый Валентин Данилов, находясь на должности директора теплофизического центра Красноярского государственного технического университета, в 1999 году от имени КГУ подписал контракт со Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление испытательного стенда для изучения процессов, относящихся к космической области. В феврале 2001 года Данилов был арестован сотрудниками ФСБ.

Коллегия присяжных суда вынесла оправдательный вердикт по всем пунктам обвинения в отношении ученого, однако Верховный суд отменил это решение, и дело было направлено на новое рассмотрение в краевой суд. В ноябре 2004 года суд вынес окончательный приговор физику - 13 лет за решеткой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter