Ученый Игорь Сутягин, отбывающий наказание в колонии по обвинению в госизмене, переведен в штрафной изолятор на три месяца, заявила РИА “Новости” в воскресенье его адвокат Анна Ставицкая.

"Сутягина на целых три месяца поместили в штрафной изолятор за то, что у него якобы нашли мобильный телефон. Я в это не верю", - сказала Ставицкая. По данным адвоката, Сутягина перевели в ШИЗО еще 4 февраля.

Процесс по делу Сутягина начался 3 ноября 2003 года. Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин обвинялся в передаче сведений, составляющих гостайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс". Эта фирма, по данным ФСБ России, являлась "крышей" для разведки США и не имела никакого отношения к научной деятельности. Коллегия присяжных 5 апреля 2004 года единогласно признала Сутягина виновным в государственной измене, и 7 апреля Мосгорсуд приговорил ученого к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сутягин не признал свою вину. Он не отрицал, что передавал иностранным гражданам некоторые сведения о России, однако заявлял, что брал информацию из открытых источников - газет и журналов. В ноябре 2005 года Сутягина этапировали из Сарапульской колонии Удмуртии в исправительную колонию в Архангельске. В мае 2006 года Европейский суд по правам человека направил в адрес российского правительства вопросы в связи с рассмотрением жалобы защиты ученого.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter