ЕСПЧ. Фото: sud.ua
  • 13-04-2015 (11:25)

ЕСПЧ рассмотрит дело осужденного Эдигова, пытки которого зафиксировал судья

update: 13-04-2015 (12:41)

Юристы межрегионального "Комитета против пыток" (КПП) направили 13 апреля в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу в интересах уроженца Чеченской Республики (ЧР) Сулеймана Эдигова. Как сообщил КПП в рассылке, поступившей Каспаров.Ru, в отношении осужденного

нарушена Европейская конвенция о правах человека в части запрета пыток, права на личную неприкосновенность и на справедливый суд.

Напомним, дело Эдигова стало известным после того, как 1 ноября 2013 года судья Верховного суда ЧР Вахид Абубакаров вынес постановление, в котором взял самоотвод по данному делу.

Как указал в постановлении судья, причиной этому стал звонок "лица, представившегося министром внутренних дел ЧР генерал-лейтенантом Русланом Алхановым" и предостерегающего его от вынесения оправдательного приговора". Как указал в постановлении Абубакаров, "в ходе судебного следствия суду представлена совокупность согласующихся доказательств, подтверждающих доводы подсудимого о том, что подчиненные Алханову оперативные работники 3 августа 2012 незаконно похитили его, лишали свободы более месяца до 12 сентября, подвергали пыткам электротоком, обматывая алюминиевой проволокой пальцы рук и принуждали к признанию вины. Эдигову причинили "долго не заживающие, гнившие раны 4 и 5 пальцев обеих рук по их окружности".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Абубакаров отметил, что после вмешательства должностного лица такого уровня в рассмотрение уголовного дела любой

приговор будет выглядеть уступкой перед предостережением при обвинительном приговоре или демонстрацией смелости при оправдательном, то есть он будет заказным или протестным.

Несмотря на это, другой судья Верховного суда ЧР Герман Александров отказал подсудимому в удовлетворении ходатайства об отводе всем судьям ЧР из-за давления на их коллегу Абубакарова на основании того, что "причины его самоотвода не подтверждены фактическими обстоятельствами", и осудил Эдигова на 14,5 лет колонии. Его обвинили в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и в незаконном ношении оружия. Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу на приговор.

Отметим, что Сулейман приехал в гости к родным из Швеции, куда он эмигрировал за пять лет до этого, и почти сразу был задержан. В основу обвинения легли его признательные показания, данные под пытками, когда ему обещали небольшой срок. Услышав запрошенный обвинением срок Эдигов объявлял голодовку. Его приносили в суд на носилках.

Как прокомментировал предстоящий процесс юрист КПП Антон Рыжов, ЕСПЧ нечасто встречается с российскими делами, в которых судья государства-ответчика устанавливает, что пальцы заявителя обматывали проволокой и подключали ток. ЕСПЧ крайне жестко относится к законности доказательств, полученных под пыткой. Судьи могут признать весь процесс над Сулейманом несправедливым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия