Пытки, фото с сайта woman-xxi-century.ru
  • 10-11-2014 (18:39)

Верховный суд РФ вслед за судом Чечни отбросил установленный судьей Абубакуровым факт пытки обвиняемого

update: 10-11-2014 (18:39)

Верховный суд РФ отклонил апелляционную жалобу на приговор Сулейману Эдигову, получившему ранее наказание в виде 14,5 лет лишения свободы, сообщил Каспаров.Ru 10 ноября Комитет против пыток. Судьи ВС проигнорировали доказательства, собранные в ходе судебного следствия судьей Верховного суда Чеченской Республики (ЧР) Вахидом Абубакаровым

о применении к осужденному пыток, в том числе электрическим током.

Напомним, что 30-летний Эдигов более пяти лет живет с семьей в Швеции, а в ЧР он приехал навестить родных и сразу был задержан. Его обвинили в применении насилия в отношении полицейского. Дело Эдигова рассматривал судья Абубакуров, который установил факт пыток обвиняемого. 1 ноября 2013 года Абубакаров взял самоотвод по данному делу. Как указал в постановлении об этом судья, причиной стал звонок "лица, представившегося министром внутренних дел по Чеченской Республике генерал-лейтенантом Алхановым Русланом Шахаевичем", предостерегавшего его от вынесения оправдательного приговора.

Факт пыток и давления на судью зафиксированы в постановлении о самоотводе и не обжалованы никем.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После этого 23 мая 2014 года Верховный суд ЧР в лице судьи Германа Александрова признал Эдигова виновным и приговорил к четырнадцати с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.  Верховный суд РФ рассматривал дело два дня и отклонил все ходатайства стороны защиты.

В ходе выступления сторон адвокат осужденного, член Совета по правам человека при президенте РФ Юрий Костанов, убедительно изложил суду свою позицию: приговор основан лишь на признательных показаниях Эдигова, полученных в результате пыток. Сторона защиты сослалась, в том числе, и на свидетельства медсестры, вызванной в отдел полиции обработать

гниющие после экзекуций электротоком пальцы Сулеймана, ибо самим полицейским уже было невозможно находиться с ним в одном помещении.

На суде выступил и сам Эдигов посредством видеоконференц связи из СИЗО Грозного. Сулейман подробно рассказал то, как его пытали полицейские, как угрожали пытать и его брата-инвалида, по сути взятого в заложники. Эдигов не выдержал и подписал все, что от него хотели, в том числе – то, что травмы на руках он получил в результате взрыва лампочки. Однако то, что шрамы у Сулеймана были не только на ладони, но и на тыльной стороной кисти суд не счел доказательством обматывания пальцев проволокой с током.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией