Суд. Фото: vipadvert.net
  • 29-11-2013 (12:22)

Зафиксировавшего в самоотводе давление на суд Абубакарова хотят лишить статуса судьи

update: 29-11-2013 (12:49)

Cовет судей Чеченской республики (ЧР) 27 ноября обсудил поступок члена Верховного суда ЧР Вахида Абубакарова, который при рассмотрении уголовного дела взял самоотвод, заявив о давлении на суд, и признал его злостным нарушителем судебной этики. Как сообщила 29 ноября "Новая газета",

Совет вынес представление на имя Высшей квалификационной коллегии судей России о досрочном лишении Абубакарова статуса судьи.

Напомним, что судья Абубакаров в решении о самоотводе написал, что лицо, представившееся министром внутренних дел по ЧР генерал-лейтенантом Русланом Алхановым, позвонило и заявило судье, что ему известно, что подсудимый Сулейман Эдигов виновен, и предостерегло Абубакарова от вынесения оправдательного приговора. Судья решил, что после вмешательства должностного лица такого уровня в рассмотрение уголовного дела любой приговор будет выглядеть либо уступкой перед предостережением при обвинительном приговоре, либо демонстрацией смелости при вынесении оправдательного приговора, то есть заказным или протестным.

В том же судебном постановлении судья зафиксировал факт давления и пыток со стороны сотрудников чеченского МВД в отношении подсудимого, что может быть основанием для возбуждения уголовного дела в отношении полицейских.

Смотрите также
НОВОСТИ

Постановление о самоотводе было получено адвокатом подсудимого и передано "Новой газете" Игорем Каляпиным, руководителем Сводной мобильной группы правозащитников, членом Совета по правам человека при президенте РФ. 

Совет судей ЧР, не выслушав Абубакарова, пришел к выводу, что основания, изложенные им в самоотводе, не соответствуют действительности.

"Новая газета" попыталась получить комментарий у председателя Верховного суда ЧР Магомеда Каратаева, который переведен из Дагестана и вступил в должность в июне 2013 года, однако он ответил, что не может ничего сказать и вообще не должен давать какие-либо пояснения.

Заметим, что, как написала "Кавказская политика", решение в отношении судьи Абубакарова принял и созданный три месяца назад Совет при главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека. Члены Совета заявили, что не видят угрозы безопасности судьи Верховного суда ЧР Абубакарова, и отметили, что заявление судьи выгодно некоторым лицам на федеральном уровне и лицам за пределами Чечни, желающим показать, что общественно-политическая ситуация внутри ЧР якобы нестабильна.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году