Ученый Александр Цветков. Фото: Вконтакте
  • 08-04-2024 (08:49)

Прокуратура извинилась перед ученым за незаконное содержание почти год в СИЗО

update: 08-04-2024 (09:13)

Прокуратура официально извинилась перед 50-летним ученым Александром Цветковым за ложное обвинение в убийствах. Копию письма опубликовала в своем Telegram-канале член Совета по правам человека Ева Меркачёва, сообщил 7 апреля "Коммерсант".

Гидролога Александра Цветкова обвинили в совершении серии убийств. Как написали "Новые известия", 16 февраля 2023 года Цветков летел из командировки в Красноярске через Москву домой в Ярославль. В Домодедово прямо в самолете на него надели наручники. Обвинение — убийство, которое он якобы совершил 20 лет назад. Следствие обратило внимание на Цветкова, когда он вылетал в Красноярск.

Тогда система распознавания лиц, которая теперь установлена во всех аэропортах, установила, что он похож на человека, обвиняемого в особо жестоком убийстве трех женщин и одного мужчины, совершенных с подельником в августе 2002 года в Москве и Подмосковье.

Домодедовский алгоритм установил, что Цветков на 50–60% похож на одного из бандитов. Это мог быть ученый, но мог быть и не он. Тем не менее, следствие выдало ордер на задержание, а Останкинский суд через день вынес решение об аресте. Показания на Александра давал бомж с Казанского вокзала, рецидивист Андрей Алешин. Он сначала "узнал" в Цветкове подельника по фотороботу 20-летней давности, а потом подтвердил на очной ставке.

По теме
НОВОСТИ

Правда, Алешин постоянно рассказывал про наколки своего подельника в виде кельтского креста на пальцах, которых у Александра никогда не было.

Следователя Эльвиру Лунёву из управления СКР по Северо-Восточному округу Москвы это не заинтересовало, как и суд, который арестовал ученого, а потом не раз продлевал арест. Фоторобот предполагаемого преступника сгенерировал искусственный интеллект, он

совпал с изображением Цветкова 20-летней давности на 55%. В итоге ученый провел под арестом десять месяцев, до декабря 2024 года.

В документе прокуратура просит прощения "за моральный вред, связанный с необоснованным привлечением к уголовной ответственности".

Доверять на 100% такой технологии нельзя, особенно в случае с фотороботом, ведь это же не идеальная фотография, а просто некоторый набор черт, схематичный портрет. Под него система найдет множество совпадений, если только нет каких-то уникальных черт.

Сразу после задержания жена и защитник Цветкова представили доказательства его невиновности. Это были приказы о проведении экспедиций, в которых участвовал ученый, и документы, подтверждающие, что в августе 2002 года он не брал отпусков и отгулов.

По данным адвоката, все убийства происходили в будние дни. Только действия коллег, жены и правозащитников помогли освободить Александра.

Ученый планирует обратиться в суд за взысканием моральной компенсации. Пострадавший вряд ли может рассчитывать на внушительную сумму, отмечают адвокаты. Оценить каким-либо образом такой ущерб невозможно, потому что ни денежная выплата, ни извинения прокурора никоим образом не смогут компенсировать человеку почти год, проведенный под стражей, и моральные страдания, которые он испытывает в связи с незаконным уголовным преследованием.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании