Словосочетание “Тайны Ватикана” сразу вызывает целый взрыв ассоциаций - крестовые походы, борьба римских пап с германскими императорами, роскошные и циничные папы эпохи Возрождения - но в новой лекции о “Тайнах Ватикана” речь пойдет о XVII - XIX веках. Там-то ведь все было спокойно, даже в какой-то мере обыденно? Ни тебе злодеев, вроде Александра Борджа, ни великих проектов, вроде крестовых походов или строительства собора святого Петра… О чем говорить-то?

Но вообще-то, в Новое время в истории римских пап происходило множество невероятных переворотов. И они значат для сегодняшнего мира ничуть не меньше, а, может быть, и больше, чем те далекие, средневековые события.

Папы последних веков, может быть, не были столь яркими и запоминающимися, как их предшественники. Во всяком случае, среди них явно не было столько злодеев и тиранов. Но зато им приходилось приспосабливаться - или отказываться приспособиться - к совершенно новым условиям и новому миру.

Надо ли защищать орден иезуитов? Тех самых иезуитов, которых обвиняли во всех смертных грехах. Кстати, были ли эти грехи реальностью или они сошли со страниц романов Дюма и Эжена Сю?

Как папству примириться - или бороться? - с французской революцией и ее идеалами? И вот, только отгремела революция, как появляется Наполеон Бонапарт, с одной стороны презирающий папскую власть, а с другой - жаждущий ее использовать в своих целях. Борьба Ватикана с Наполеоном - история отваги и упрямства, жестокости и героизма…

Наполеон повержен, и папы, кажется, могут вздохнуть спокойно. Но нет - начинается эпоха Рисорджименто - борьбы за объединение Италии. Харизматичный Гарибальди и хитроумный граф Кавур понимают, что Ватикан - препятствие на пути объединения страны и освобождения от австрийцев. А папы видят, что новые силы хотят оставить им в жизни Италии и мира совсем не такое место, к которому они привыкли.

И как быть? Что делать?

Ватикан в XVII-XIX веках был местом, как будто сконцентрировавшим множество проблем и противоречий этих столетий, и от того, как решались эти проблемы, зависела жизнь миллионов людей.

Средневековье и современность, традиция и обновление переплелись здесь в такой странный и причудливый клубок, о котором безусловно стоит поговорить - в новом выпуске на канале “Уроки истории с Тамарой Эйдельман”.

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены