Украинские военные ведут огонь по российским позициям из американской гаубицы М777. Фото: Evgeniy Maloletka / AP
  • 21-10-2022 (16:25)

ВСУ призвали белорусов не участвовать в войне против Украины

update: 25-11-2023 (15:20)

Командование Вооруженных сил Украины обратилось к жителям Беларуси и призвало их не вступать в войну России против Украины. Видеообращение на русском языке опубликовано в Facebook управления стратегических коммуникаций Генштаба ВСУ.

"Вооруженные силы Украины обращаются к белорусскому народу! Веками наши народы связывали дружба и добрососедские отношения, много раз в нашей истории мы вместе боролись против общих врагов, всегда поддерживали друг друга и жили в мире. Сегодня ваше руководство готовится присоединиться к российской вооруженной агрессии против Украины, собирается втянуть белорусский народ в грязную войну, запятнать кровью и смертью", — говорится в обращении.

ВСУ подчеркнули, что Украина никогда не угрожала белорусам, хотя территория Беларуси с 24 февраля используется для нанесения ударов по Украине.

"Мы призываем вас не хоронить ваших сыновей, мужей, отцов, братьев, погибших за амбиции и страх Путина и Лукашенко потерять свою власть", — заявили украинские военные. ВСУ также призвали всех тех, кого переправят через белорусско-украинскую границу с оружием в руках, не применять его и сдаваться.

По теме
НОВОСТИ

В начале октября Александр Лукашенко подтвердил участие Беларуси в войне в Украине, отметив при этом, что напрямую войска республики "никого не убивают". Несколько дней спустя Лукашенко договорился с Путиным о создании объединенной группировки войск Беларуси и России "в связи с обострением на западных границах Союзного государства". 17 октября в Минобороны Беларуси заявили, что региональную группировку войск развернули в Беларуси. В начале октября МИД Беларуси выдал послу Украины ноту о том, что Киев якобы готовит удар по Беларуси (украинские власти это отрицали).

Белорусские СМИ и Генштаб ВСУ утверждают, что в Беларуси проводят скрытую мобилизацию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (13:04)

Польские фермеры разблокировали последний КПП на границе с Украиной

  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных