Отражения сливаются. Карикатура С.Елкина: dw.com
  • 19-12-2022 (07:20)

В Беларусь планирует прилететь Путин, а военные из РФ проведут там тактические учения

update: 19-12-2022 (11:01)

Российские военные, прибывшие в Беларусь в рамках создания региональной группировки войск, проведут батальонные тактические учения, сообщил 19 декабря "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны России. Когда именно начнутся маневры и как долго они продлятся, в ведомстве не уточнили.

После учений командование даст характеристику боеспособности и боеготовности подразделений. В Минобороны сообщили, что российские военные в Беларуси "продолжают курс интенсивной боевой подготовки", занятия проходят днем и ночью.

Как отметил РБК, в октябре начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Беларуси Валерий Ревенко сообщал, что в страну прибудут около 9 тысяч военнослужащих, 170 танков, 200 боевых машин и до 100 орудий и минометов из России для использования в составе региональной группировки войск. Позднее российское ведомство сообщало, что военнослужащие подразделений Западного военного округа, входящие в группировку, тренируются на полигонах Беларуси.

"Интерфакс" 10 октября сообщал о заявлении главы Беларуси Александра Лукашенко о том, что он договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск "в связи с обострением на западных границах Союзного государства".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В начале декабря в Минск прилетал министр обороны России Сергей Шойгу, а 19 декабря планируется прибытие Путина.

Вероятно, целью этих визитов является подключение армии Беларуси к военной агрессии России на территории Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter