До промежуточных выборов в США осталось чуть больше трех недель. Полтора месяца назад — на старте активной фазы кампании — казалось, что Демократическая партия сокращает отставание от Республиканской, и в кампании будет острая интрига, о чем мы писали в предыдущем обзоре.

Интрига, безусловно, остается, но впечатляющего "возвращения в игру" у демократов не получилось. Как признал на днях ветеран организации демократических избирательных кампаний Джеймс Карвилл, "в конце августа казалось, что мы обрели момент движения. Не знаю, пережили ли мы с тех пор регресс, но точно, что прогресса у нас во многих местах не получается". Об этом свидетельствуют и цифры прогнозов, о которых — чуть ниже, а сначала о причинах "пробуксовки".

Многие из факторов, которые работали на демократов на исходе лета ослабли или вовсе перестали действовать. В Конгрессе новых достижений у администрации Джозефа Байдена не получилось. Годовая инфляция замедляется уже третий месяц подряд, но в сентябре составляла 8,2%, т.е. массовый потребитель едва ли это замедление чувствует. Цены на бензин — очень чувствительный маркер для общественных настроений — снижались летом, но вновь чуть поднялись, а недавнее решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти может еще подтолкнуть их вверх. Тема борьбы против запрета абортов остается одним из главных "знамён" демократов в кампании, но по своей приоритетности уступает теме инфляции и уровня жизни, они на первом месте у 94% американцев, по данным опроса Economist/YouGov) — и в их решением, по мнению 48% избирателей, лучше справятся республиканцы, и лишь 37% готовы доверить их решение демократам. Рейтинг Байдена с 20-х чисел июля (когда он был на минимуме в 37,2% одобряющих по расчетам портала RealClearPolitics) постепенно повышается, но даже сегодня он составляет всего 43,4% при 53% неодобряющих. А промежуточные выборы — это прежде всего неформальный референдум, оценивающий президента.

 

Шансы партий на выборах двух палат Конгресса

Что касается выборов в нижнюю — Палату Представителей Конгресса, на которых в полную силу проявляются партийные симпатии избирателей, то практически по всем прогнозам Республиканская партия завоюет большинство. Прогноз агрегатора RealClearPolitics за полтора последних месяца чуть сдвинулся в пользу республиканцев: им прочат победу в 220 округах (в т.ч. — в 18, которые ныне представлены в Конгрессе демократами), демократам — в 180 (лишь один из них ныне — "республиканский"). В 35 округах разрыв между кандидатами минимальный, но из них — 29 ныне контролируют демократы и лишь 6 — республиканцы. По этому прогнозу "вилка" потерь мандатов для демократов — от 6 до 40 мест. Несколько более великодушны к демократам прогнозы других авторитетных электоральных специалистов. Cook Political Report определяет вилку потери мандатов демократами в 10-20 округов. Прогноз ресурса FiveThirtyEight еще более "щадящий", но эти прогнозисты не делают — в отличие от большинства своих коллег — поправки на то, что электоральные опросы в сегодняшней Америке часто завышают рейтинг демократов. И, кстати, не изменился за полтора месяца показатель "обезличенного рейтинга" (аналога партийных рейтингов): он показывает практически равные результаты обеих партий, но не будем забывать, что — см. выше — опросы часто завышают показатели демократов. По данным разных опросов снизился уровень поддержки демократов в критически важных для них электоральных когортах: среди женщин, афро и латиноамериканцев. Так что утрата демократами большинства в нижней палате — уже практически свершившийся факт, и маловероятно, что до выборов ситуация изменится столь кардинально, чтобы этот прогноз не сбылся.

А из этого следует, что конфигурацию американской политики на два следующих года будут определять итоги выборов в Сенат, на которых до недавнего времени наиболее вероятным исходом представлялось сохранение контроля партии Дж.Байдена. И сегодня такой исход возможен, но борьба за 10 из 33 разыгрываемых в этом году мест происходит очень острая, при том, что из этих 33 — 21 республиканец и только 12 — демократы. Напомним, что сегодня в Сенате по 50 представителей каждой партии, что дает демократам преимущество, потому что в случае "ничейного" голосования решающим становится голос председательствующей в Сенате по должности вице-президента Камалы Харрис. 

В большинстве случаев действующего сенатора победить весьма сложно, так что 23 кампании закончатся, скорее всего, победой инкумбентов, так что по 45 мест каждой партии практически гарантировано. А из оставшихся 10 сенатских кампаний, по которым американские прогнозисты не решаются уверенно предсказать победителя, в четырех все же предпочтительнее шансы действующих сенаторов: республиканца Марко Рубио во Флориде, демократов Марка Келли в Аризоне, Майкла Беннета в Колорадо и Мэгги Хассан в Нью-Хэмпшире. Менее уверенно о победах респубиканцев можно говорить еще в двух кампаниях. В Висконсине: действующий сенатор-республиканец Рон Джонсон имеет несколько более высокий рейтинг, чем его демократический соперник, в Неваде республиканец Адам Лаксалт опережает по рейтингам действующего сенатора Кэтрин Кортез-Масто. Получается (по шансам — 3:3). 

Еще менее предсказуемы оставшиеся 4 кампании. В Джорджии действующий (избранный в 2020г.) сенатор-демократ Рафаэль Уорнок опережает (но всего ни 3 пункта, отрыв сокращался на протяжении сентября) своего республиканского оппонента – новичка в политике, бывшую звезду американского футбола Хершеля Уолкера. Правда, еще только разворачивается интрига скандала вокруг Уолкера: выступающий, как и подобает республиканцу, с позиций “pro-life” (т.е. за запрет абортов) кандидат в сенаторы был уличен, что несколько лет назад оплатил аборт своей подружке. За такие противоречия американский избиратель часто "наказывает" политиков. 

В остальных трех штатах борьба ведется за open seats — нынешние сенаторы не идут на переизбрание. В двух из них — Северной Каролине и Огайо — с минимальным отрывом лидируют республиканские кандидаты, но оба штата считаются "красными" (республиканскими) — Трамп в 2020 г. одержал победу в обоих, причем в Огайо — с солидным перевесом в 8 пунктов. И самой непредсказуемой представляется кампания в Пенсильвании. Идущий от демократов лейтенант-губернатор штата Джон Феттерман не добился решающего перевеса над соперником — врачом (с неоднозначной репутацией) и телеведущим Мехметом Озом. Разрыв в рейтингах сокращается, и ныне составляет 3,4 пункта в пользу Феттермана. Однако именно в Пенсильвании упомянутая выше "продемократическая" погрешность в рейтингах особенно высока. 

Таким образом, из этой "десятки" демократы имеют предпочтительные шансы выиграть 3 кампании, республиканцы — 4. Так что из трех оставшихся — кампаний в Джорджии, Пенсильвании и Северной Каролине демократам нужно выиграть как минимум 2, чтобы сохранить свое большинство в Сенате.

 

Чего ждать после выборов?

Из трех гипотетических вариантов большинства в палатах, один — сохранение доминирования Демократической партии в обеих — практически нереален. Рассмотрим остальные два.

Если республиканцы выиграют выборы в Палату Представителей, но демократы сохранят большинство в Сенате (пока этот вариант не все, но многие американские аналитики считают более вероятным), то среди первых шагов нового Конгресса следует ожидать роспуска "Комитета 6 января", расследующего степень вовлеченности Дональда Трампа в события 2021 г., когда протестующая толпа ворвалась в здание Конгресса. Комитет по своему мандату работает до конца календарного 2022 г., и республиканцы явно не станут его продлевать. Тем самым, Трампа выведут из под одного из трех опасных для его политической карьеры расследований (но два других Конгрессу неподвластны — т.н. "дело Мар-а-Лаго", резиденции Трампа во Флориде, где были изъяты увезенные им из Белого дома секретные документы, и дело о попытке давления на госсекретаря штата Джорджия, чтобы тот "как надо посчитал" голоса на президентских выборах"). Далее республиканцы могут начать свои расследования, в первую очередь против сына президента — Хантера Байдена, пытаясь доказать, что и его отец получал выгоды от сомнительных коммерческих операций своего сына).

А вот "регулярная" повестка дня администрации Байдена окажется под серьезной угрозой только если под контролем республиканцев окажется и Сенат. Пока — несмотря на очевидную поляризованность американской политики — конгрессмены-республиканцы конструктивно участвовали в проведении целого ряда важных законодательных инициатив демократической администрации — закон о финансировании развития инфраструктуры, выплатам ветеранам, введение мер (довольно мягких) по контролю над продаваемым частным лицам оружием, меры по обеспечению конкурентоспособности с Китаем). Но — имея в виду предстоящие в 2024 г. президентские выборы, республиканцы вряд ли удержатся от искушения заблокировать законодательные инициативы Байдена, если обе палаты Конгресса окажутся под их контролем.

Если (что пока представляется чисто гипотетическим) откроется вакансия в Верховном Суде, республиканцы в Сенате сделают все, чтобы не рассматривать кандидатуру, представленную демократическим президентом, как они уже поступали в последний год президентства Барака Обамы.

А вот что представляется маловероятным, так это то, что республиканский Сенат даст ход законодательной инициативе сенатора от Южной Каролины Линдси Грэма о запрете (федеральным законом) абортов после 15-ой недели беременности — от нее уже дистанцировались лидеры республиканцев в верхней палате, хотя бы потому, что президент точно наложил бы на такой закон вето, а имиджевый урон для партии был бы немалым.

Впрочем, не торопимся ли мы с прогнозами? Ведь до выборов еще больше трех недель, и кампании только выходят на финишную прямую.

Борис Макаренко

telegra.ph

! Орфография и стилистика автора сохранены