В "Справедливой России" завершаются консультации о первой тройке списка кандидатов в Госдуму. В нее помимо лидера партии Сергея Миронова могут войти депутат Госдумы от блока "Родина" Сергей Глазьев и экс-сопредседатель Партии пенсионеров, народная артистка СССР Римма Маркова, пишет 25 июня "Ведомости" со ссылкой на источник в "Справедливой России".

Вопрос о включении Глазьева обсуждался Мироновым в Кремле, но переговоры осложнились тем, что эта кандидатура не очень нравится президенту Владимиру Путину. "Возможно, он не забыл решения Глазьева выдвинуться в 2004 году в президенты", - говорит один из источников. В конце мая окружение Глазьева распространяло в СМИ информацию о возможном выходе депутата из фракции "Справедливая Россия", не объясняя причин. По словам другого источника в партии, эсеры провели социологические замеры и заключили, что присутствие Глазьева сильно повышает шансы на выборах.

Эксперты называют выдвижение Глазьева хорошим ходом для эсеров. "Его присутствие в списке подчеркнет преемственность с "Родиной", к тому же Глазьев популярен за Уралом, куда с трудом прокладывают путь новые партии", — полагает первый замгендиректора Центра политтехнологий Борис Макаренко. Включение Глазьева в тройку будет означать, что эсеры намерены сосредоточиться на работе с левым электоратом (в частности, поддерживающим КПРФ), рассуждает политолог Дмитрий Бадовский.

Член центрального совета эсеров Ирина Рукина в свою очередь отметила, что "Римма Васильевна Маркова — потрясающая женщина колоссальной внутренней силы. Она верит в то, что делает, и, если утверждение состоится, оно будет правильным".

Напомним, Маркова была сопредседателем одной из трех образующих "Справедливую Россию" структур — Российской партии пенсионеров (РПП). На выборах в Госдуму в 1999 году Маркова входила в федеральную тройку списка. Что касается Глазьева, то он в 2002 году занял третье место (21 процент) на выборах губернатора Красноярского края, а на президентских выборах в 2004 года получил в крае второе место (17,24 процента).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter