В последнее время много говорят про Прилепина и его партию. Сейчас Прилепин объединяется перед выборами в Госдуму со справедливороссами и еще какими-то мышами. Еще Захар и его люди защищают сталинскую шаурму, обличают "Мемориал" и грозятся срывать акции в поддержку Алексея Навального. Все эти телодвижения прилепинцев довольно бессмысленны, но читать про это забавно, вот и читаем. Для уличных движух создана даже специальная структура – "Гвардия Прилепина".

Я вот узнал, что руководит этой гвардией товарищ Прилепина Сергей Фомченков. Этот Фомченков ("Фомич") – хорошо знакомый мне кекс.

Когда-то Фомченков, как и я, входил в ЦК ныне запрещенной НБП, координировал работу региональных партийных отделений. И именно этот Фомченков режиссировал кампанию по исключению меня и Елены Боровской из тогдашнего нацбольского движения. НБП уже не существовало, "Другой России" еще не существовало, было нечто, именовавшее "Сторонники Эдуарда Лимонова". Вот из "сторонников" нас и исключали.

Это был 2009 год, мы с Леной как раз недавно освободились из тюрьмы. Фомченков и его приятель Аксенов боялись нашей популярности у партийцев. Я был командиром московских нацболов, Лена отвечала за акции прямого действия (вообще процентов эдак 80 нацбольских акций прямого действия – ее заслуга). У нас был серьезный организационный ресурс и нас любили московские нацболы. Но у Фомича было важное для византийской страны преимущество. Пользуясь фактически неограниченным влиянием на старика Лимонова, Фомченков выбил у него согласие на наше исключение. Вместе с Аксеновым они сфабриковали обвинения в лучших традициях 30-х годов с разоблачениями антипартийных заговоров: тут и фракционизм, и общение с вражескими спецслужбами. Про спецслужбы, особенно возмутительно – эти гниды обвиняли в этом нас, едва вышедших из путинских тюрем. Правда, с Елены "обвинения" все же сняли – ее популярность была слишком велика, не рискнули.

Самый трэш – это собрание региональных руководителей по моему исключению. Фомченков фальсифицировал голосование в лучших традициях путинской РФ. Голосовали дистанционно. Голосовали заочно. Голосовали в качестве "представителей регионов" какие-то бомжи, годами жившие в Москве на партийных вписках. Заодно со мной исключили нацбола Диму Сумина, а московское отделение официально упразднили – чтобы даже трава не росла. Лимонов кудахтал и подзуживал, а сзади стоял и охранял его Егор Горшков – который потом уйдет в подментованный "Русский образ", а затем к Кургиняну в движение "Суть времени".

Особой пикантности ситуации придавала ее крайняя нетипичность для организации: Лимонов в свое время не исключил даже Толю Тишина, который давал против него показания под диктовку ФСБ и по факту посадил вождя в тюрьму.

Конечно же большая часть московского отделения не смогла после всего этого постыдного ада преодолеть брезгливость – и покинула организацию. Уходя, люди говорили Эдуарду: "Вы губите движение сейчас, вы уничтожаете будущее организации, остаетесь с козлами, которые вас точно предадут".

Пришло время, и Лимонов, уже стоя обеими ногами в гробу, проклинал этого Фомченкова вместе с Прилепиным. В политическом плане старика было жаль: его же стараниями партия скукожилась до нескольких десятков человек, тусклых и экстремально неталантливых, и черт знает что с ними делать. Я слышал, что Лимонов жалел в конце жизни о принятых в 2009 году под давлением Фомченкова решениях. Но в этом мире есть много вещей, которые невозможно исправить.

Допускаю, что Прилепина такая кадровая политика тоже до добра не доведет.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены