Нефтепровод "Дружба". Фото: belrynok.by
  • 21-01-2020 (10:49)

Беларусь стала закупать альтернативную нефть у Норвегии

update: 21-01-2020 (11:08)

Беларусь закупила 80 тысяч тонн норвежской нефти, сообщил 21 января "Интерфакс" со ссылкой на представителя государственного концерна "Белнефтехим". Нефть будет поставлена на нефтеперерабатывающий завод "Нафтан" через порт в литовской Клайпеде.

Литва предложила Беларуси воспользоваться возможностями своей инфраструктуры для обеспечения сырой нефтью 3 января на фоне приостановки поставок нефти из России на белорусские НПЗ "Нафтан" и Мозырский.

Причиной временной приостановки закачки российской нефти в белорусские НПЗ стало то, что стороны не смогли договориться об условиях поставок нефти.

По информации "Коммерсанта", Александр Лукашенко заявлял, что если Беларусь и Россия не смогут решить вопрос цены, Минск будет искать альтернативу. Тогда он рассматривал реверс нефти и даже пригрозил со временем забрать две трубы нефтепровода "Дружба".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правительство Беларуси направило коммерческие предложения о покупке нефти в Украину, Польшу, Казахстан, Азербайджан и страны Балтии.

Поставки российской нефти на белорусские НПЗ отсутствуют с 1 января 2020 года за исключением НК группы "Сафмар" Михаила Гуцериева, которая сообщала, по данным "Интерфакса", о планах поставить в январе в Беларусь 750 тысяч тонн нефти. Пока белорусские НПЗ работают с минимальной загрузкой, обеспечивая топливом только внутренний рынок.

Между тем и вопрос с поставкой газа тоже еще не решен. Цены на газ России и Беларуси удалось согласовать, однако только на январь и февраль 2020 года. Контракт на транзит и поставку газа продлили до 2021 года, их объемы сохраняются на уровне 2019 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"