Если бы футболист Тарасов внимательно читал оппозиционные СМИ (да и не оппозиционные, лишь бы читал!) - он оставил бы "вежливую" футболку дома. И сотоварищам своим посоветовал бы ничего такого в Турцию не брать. И фанатов бы предупредить постарался.
Почему?
А потому что "обереги" такого рода перестали работать. Перестали от слова совсем. И это окончательно выяснилось во время собянинского сноса. Кому-то из хозяев павильонов помогли портреты Путина на дверях? Нет, не помогли.
А до этого был Монсон. Стоило ему получить российский паспорт - и тут же случилось поражение от камерунца.
А еще был Гайзер. У которого проводился обыск. Помните это видео, показанное по ТВ: идет обыск, а над столом висит портрет. Узнаваемый - телевизионщики, конечно, постарались размыть, но только заострили внимание. Да и кому там, над столом главы региона РФ, висеть, не Обаме же?
Лучше всего это иллюстрируется на примере компьютерных игр про Клириков, Воинов и Магов и фэнтези примерно с теми же героями.
Есть некая магическая энергия - мана. Она конечна. Исчерпались запасы - всё, магичить не можешь, будь ты хоть десять раз сильным магом.
Вот так и с сакрализацией власти: энергия исчерпалась.

А на что именно она исчерпалась, мы все прекрасно знаем.

Сегодня - совсем не та ситуация, как в начале 2000-х, когда "портреты вертикали" прочно обосновались в крупных и не очень начальственных кабинетах в качестве признаков лояльности. А теперь то, что приносило удачу, тоже приносит удачу - только с обратным знаком. Вот и "Локомотив" проиграл туркам.
А теперь еще и вишенка на торте: "Локомотив" накажет Тарасова за футболку с Путиным.
И ведь накажут, наверное.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены