Дело не в архаичности техники. Дело в архаичности мышления, конечно.

И губы не надо сейчас кусать. Раньше это делать надо было. Когда ОПК в школах вводили вместо науки. Когда патриотическим воспитанием занимались вместо того, чтобы сказать: вузы - они для подготовки специалистов и не более (но и не менее!) Когда приносили на подпись законы, сужающие пространство возможностей - от ограничений митингов до антисиротского. Когда приходили известия о вывешивании портретов "врагов народа" на Арбате и их изображении на полу туалетов на Киевском вокзале. Когда тролли в Интернете и "публицисты" в каждом утюге из кожи вон лезут, чтобы доказать (от имени всех, разумеется): мол, народ ненавидит либеральную идеологию, считает либералов "пятой колонной", обожает архаику и ностальгирует по СССР (по мне, так худшей русофобии, чем такие заявления, и придумать-то нельзя). Когда очередные политтехнологи (скорее, политехнолухи) предложили жестко ответить на "белоленточные" протесты. Когда с 2000-го делается что угодно, лишь бы не говорить "знаете, дорогие граждане, а мы, власти, были неправы". Когда усатого убийцу впервые назвали "эффективным менеджером". Когда людей начали судить за слова и "мыслепреступления".

Вот тогда следовало губу и закусить. И упереться. А теперь поздновато.
Сперва сделали Россию страной, стремительно утрачивающей привлекательность (прежде всего, для среднего класса и для специалистов) - так не сокрушайтесь по невзлетающим или взлетающим, но совсем не так ракетам.

Кончилось время специалистов. Настало время "троечников", а также спецов в области введения ОПК и преподавания геополитических "наук", профессиональных загаживателей комментов в соцсетях, стукачей, предсказателей краха доллара и распада США. Они плохо сочетаются с правильно летающими ракетами. Точнее, никак не сочетаются.
Привыкайте.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены