Мединский и Кехман. Фрагмент фото: sobaka.ru
  • 03-04-2015 (13:45)

Ставленник Минкульта Кехман отрицает свое мошенничество

update: 03-04-2015 (14:03)

В девяти российских городах 2 апреля прошли обыски в рамках уголовного дела о крупном мошенничестве, основным фигурантом которого является генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман,

назначенный министром культуры Владимиром Мединским еще и директором Новосибирского оперного театра после постановки в нем оперы "Тангейзер".

Как сообщил 3 апреля "Коммерсант", речь идет о 18 млрд рублей. Обыски были проведены одновременно на предприятиях, в офисах и терминалах ЗАО "Группа Джей Эф Си" (JFC), расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Екатеринбурге. Изымались финансовая документация и электронные носители информации.

Следственные действия проводились в рамках возбужденного в декабре 2012 года в Санкт-Петербурге уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере по заявлениям от "Райффайзенбанка", банка "Уралсиб" и от председателя Северо-Западного подразделения Сбербанка России. Позже к числу потерпевших добавились "Банк Москвы", "Промсвязьбанк" и ряд других.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным следствия, в 2010-2012 годах группа лиц из числа руководителей и собственников JFC под предлогом исполнения договоров с фиктивными и аффилированными коммерческими организациями

получила от этих финансовых структур кредиты на 18 млрд рублей и не вернула их.

Отметим, что до того, как в 2007 году Кехман возглавил Михайловский театр, он был известен как крупный предприниматель, один из основных поставщиков фруктов, в частности бананов, в Россию. Этим бизнесом он занимался около 15 лет, основной структурой являлась JFC, которой он владел, вероятнее всего, через офшор.

Как полагают следователи, "не намереваясь выполнять кредитные обязательства, руководители компании в феврале 2012 года обратились в арбитражный суд о признании JFC банкротом". В Сбербанке "Коммерсанту" сообщили, что

только личная задолженность Кехмана перед ним составляет 4,5 млрд рублей, взыскать же судебным исполнителям удалось только 30 млн рублей".

Сам "видный театральный деятель" заявил, что никакие из обыскиваемых компаний ему не принадлежат, и добавил, что в настоящее время полностью занят своей профессиональной деятельностью в качестве директора театров. Возглавив новосибирский театр, "банановый король" первым делом снял с репертуара "Тангейзер".

По информации "Коммерсанта", в 2012 году британский Высокий суд действительно признал бизнесмена банкротом как частное лицо.

Однако "Банк Москвы" подал в тот же суд иск о признании действий Кехмана мошенническими, решение по нему пока не вынесено. По мнению представителей одного из банков-кредиторов, решение лондонского суда не связано с невыполненными обязательствами Кехмана в России: ответственность как с поручителя по не возвращенным кредитам с него никто не снимал.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков