Борис Мездрич. Фото: Оmskinform.ru
  • 30-03-2015 (14:47)

"Киносоюз" потребовал восстановления Мездрича и увольнения Мединского

update: 30-03-2015 (16:10)

Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России ("КиноСоюз") 29 марта опубликовал официальное заявление о скандале вокруг постановки оперы Вагнера "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета, увольнением директора театра Бориса Мездрича и назначением на его место Владимира Кехмана.

Союз потребовал немедленного восстановления в должности директора театра и отставки министра культуры РФ Владимира Мединского, который "не впервые преследует несогласных с его антикультурной политикой".

Как отмечено в заявлении в поддержку Мездрича, "в ситуации с "Тангейзером" выступили Лев Додин, Валерий Фокин, Марк Захаров, Олег Табаков, Александр Калягин, Евгений Миронов, Андрей Могучий, Галина Волчек и много кто еще — труднее вспомнить, кто не выступил". И "если министр культуры плюет в морду всем вышеозначенным людям, сажая на директорское место вовремя подсуетившегося подлеца, то пресловутое "театральное сообщество" должно требовать отставки министра. Министр культуры, противопоставивший себя людям, которые эту самую культуру в стране и формируют, обязан уйти".

"КиноСоюз" считает "вопиющим произволом" увольнение директора новосибирской оперы. Под заявлением идет сбор подписей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что "КиноСоюз" был создан в 2010 году деятелями кино, которые вышли из руководимого Никитой Михалковым Союза кинематографистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения