Изъяли компьютеры. Фото газеты "Коммерсант"
  • 03-05-2012 (22:17)

Нашли повод

В Шахтерске полиция изъяла компьютер у правозащитников после провокации

update: 04-05-2012 (10:51)

Полиция Шахтерска изъяла компьютеры у местных правозащитников. Обыск прошел после того, как неизвестные распространили листовки с призывами к свержению строя, сообщается 1 мая на сайте "Углегорских новостей".

29 апреля в Шахтерске состоялся митинг, призывавший местные власти обратить внимание на проблемы города.

За сутки до санкционированного мероприятия жители обнаружили в своих почтовых ящиках листовки, призывающие к радикальной смене власти в стране.

На листовках значились имена и фамилии организаторов митинга.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В них фигурировали призывы взять в руки оружие "и скинуть этих жирных котов, крушить все на своем пути, бить стекла администрации" и подобные лозунги.

Организатор митинга — член правозащитного центра Сахалинской области Василий Самченко сразу обратился в полицию. Его фамилия также была напечатана на провокационной листовке.

На митинге организаторы рассказали и об этом инциденте, а 30 апреля к троим организаторам мероприятия пришли полицейские.

Сотрудники правоохранительных органов предъявили постановление суда и изъяли компьютеры активистов как улики к возбужденному уголовному делу по статьям 280 и 282 УК РФ ("Публичные призывы к экстремистской деятельности и возбуждение ненависти либо вражды среди местного населения").

Как рассказал Самченко, при обыске полицейские допустили ряд нарушений. Они отказали правозащитнику в вызове его адвоката и не дали пригласить независимых понятых. Кроме того, правоохранители не составили опись файлов в изъятых компьютерах. То же самое коснулось и других активистов.

По мнению Самченко, власти мстят общественным активистам за их критику местных правоохранительных органов.

Отметим, время от времени власти оказывают давление на правозащитников и оппозиционеров в форме обысков. Так, 13 апреля в следственном отделе по Муезерскому району СКР по Карелии состоялся допрос Максима Ефимова, подозреваемого "в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии". Перед этим, в ночь на 11 апреля, в квартире правозащитника был проведен обыск, изъят домашний компьютер.

Евгений Акатов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"