Расстрел в Бабьем Яру. 1941
  • 17-04-2025 (10:59)

Участница дискуссии в соцсети написала жалобу об оправдании нацизма 17-летним юношей

update: 18-04-2025 (12:27)

В Свердловском областном суде вынесли приговор 19-летнему молодому человеку из Первоуральска Герману Стрельцову, разместившего пост в соцсетях. Его признали виновным в реабилитации нацизма, сообщил 17 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Отметим, что в мае и августе 2023 года 17 летний Герман опубликовал во "ВКонтакте" посты, в которых, по заключению экспертов, он "оправдывал идеологию фашизма и нацизма", а также отрицал факты, установленные приговором Международного военного трибунала". Посты вызвали дискуссию.

Жалобу написала женщина, с которой юноша спорил в соцсетях. Его комментарии зафиксировали сотрудники министерства общественной безопасности Свердловской области и передали в прокуратуру.

В ходе судебного следствия Стрельцов полностью признал вину и раскаялся. Суд признал его виновным по всем пунктам обвинения, которые выдвигала прокуратура Свердловской области. Сторона защиты предприняла попытку прекратить уголовное преследование, заявив ходатайство о том, что после совершения преступления юноша осознал свою ошибку и предпринимал меры по заглаживанию вреда, он оказывал помощь бойцам "СВО". Прокуратура потребовала отклонить ходатайство, что и сделал суд.

Смотрите также
НОВОСТИ

Суд признал Германа Стрельцова виновным по пункту "в" части 2 статьи 354.1 УК РФ и наказал штрафом в размере 40 тысяч рублей

с лишением права заниматься администрированием сайтов на два года. Приговор вступит в законную силу через 15 суток, если не будет обжалован сторонами.

Арина Посад

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-05-2025 (08:39)

У экс-депутата Горинова, первого в РФ осужденного за фейки, обнаружен туберкулез

  • 17-05-2025 (19:51)

При падении доходов бюджета и росте дефицита Путин выдал поручений почти на 1 трлн

  • 17-05-2025 (19:22)

Покинувшему родину Кириллу Серебренникову на Каннском фестивале вручили орден Почетного Легиона

  • 17-05-2025 (05:43)

Самарский губернатор ввел себя и сподвижников в совет "почетных граждан", исключив экс-чиновников

  • 18-05-2020 (14:14)

Воронежская волонтерка "ЕдРа" продала предназначенные для малоимущих продукты