Жители ряда стран мира (Мексики, США и Канады) наблюдали за полным солнечным затмением.

Жаль, что это редкое астрономическое явление не могли воочию понаблюдать россияне, чьи чиновники (от Путина и Патрушева до Медведва и Гурулёва) и пропагандисты перманентно грозят применением ядерного оружия в том случае, если Украина и Запад продолжат мешать Москве демонтировать "киевский режим" Украинское государство.

Одним из последствий ядерного апокалипсиса будет не 4-минутное затмение, а бесконечно долгая "ядерная ночь", а потом "ядерная зима" с вымиранием человечества и большинства всего живого на планете.

Жаль, что затмение не смогли наблюдать и жители, например, Китая и Индии, ядерных государств, чьи правительства, получая свой гешефт от путинской "спецоперации", не заявляют лично Путину о недопустимости ядерного шантажа в XXI веке.

Кстати, согласно китайской мифологии, при затмении Солнце пожирал гигантский дракон. Люди выходили и били в барабаны, чтобы отпугнуть его и спасти Солнце. У индусов считалось, что по небу летает отрубленная голова демона Раху. Он проглатывал Солнце, но оно появлялось вновь, так как у того отсутствовало остальное тело. А коренной американский народ чокто в Оклахоме уверен - Солнце пожирает чёрная белка Фунилуса, которую тоже надо отпугивать громкими звуками. У индейцев помо таким похитителем был медведь, у южных славян — оборотень, у коренных народов Сибири — вампир.

Но, если провести параллель с нашим потенциальным похитителем Солнца - ядерным "великим геополитиком", то всплывает, скорее, образ крокодила.

Опасного, бросившего вызов мировой безопасности, схватившего за ногу соседа. Но при этом, гротескного, как в мультике по "Краденому солнцу" Чуковского.

Но кем бы он ни был - белкой, оборотнем, вампиром, неправильным медведем или самим Бармалеем - миру пора бить в барабаны, кастрюли и тот самый колокол.

 

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены