Капиталисты сами продадут нам веревку, на которой мы их повесим.
В.И.Ульянов (Ленин)

В очередной статье, здравице во славу демократического Китая, давно выбывшего (если он когда-то вообще туда входил) из Оси Зла – Россия-Иран-КНДР, и, наоборот, перешедшего на сторону Добра, который вместе с Соединенными Штатами должны закончить войну в Украине (без Китая никак!) и на обломках путинского самовластья образовать двуполярный мир США-Китай, Александр Немец пишет об элите американского бизнеса, которая, в отличие от Байдена, устроившего коллеге Си довольно прохладную встречу, приняла китайского руководителя с распростертыми объятиями. Может быть, выражает надежду автор, это вправит мозги Байдену, и он осознает необходимость дружбы и сотрудничества с Поднебесной:

"...после прохладной „протокольной встречи“ с Байденом председатель Си имел горячую встречу с элитой американского бизнеса. Уж эти люди точно знают, что Китай – экономический и технологический гигант и очень хотят с Китаем сотрудничать. И они предельно заинтересованы в снятии с Китая всяких санкций, наложенных вашингтонскими умниками...

Кажется, у них сейчас это получается. Даже Байден с его окружением вынуждены были осознать, что необходимо в такой сложный момент, очень активно сотрудничать с Китаем. И новая концепция двуполярного мира США-Китай становится базой для этого сотрудничества."

И что брат с китайцем навек хочет всем этим сказать? – Что теплый прием, устроенный элитой американского бизнеса председателю Си каким-то образом доказывает любимые мантры г-на Немеца о светоче демократии коммунистическом Китае, что он выбыл из Оси Зла и перешел на сторону Добра, что без этого доброго участника никак невозможно закончить войну в Украине? Да, ну и еще попутно, что никакого оружия и даже компонентов для его производства Китай России не поставляет? (Только зачем в таком случае спецслужбам Украины понадобилось осуществлять такую масштабную диверсию, в таком отдалении от Украины – где она и где БАМ! – выводить из строя, путем подрыва грузового поезда в туннеле, основной путь, связывающий КНР и РФ? – Не мог бы г-н Немец разъяснить?)

В целом, логика зело удивительная.

А по-моему, горячий прием, устроенный элитой американского бизнеса Си Цзиньпину, и их не менее горячее желание поскорее снять с Поднебесной все санкции, свидетельствует только об одном: об их полной аморальности и циничности, готовности вести бизнес на любой крови, с любыми диктаторами. И готовность эта тем выше, чем больше прибыль – вне зависимости от жесткости и кровавости диктатуры.

Все то же самое можно сказать о той же элите, причем, не только американской, но и европейской, в первую очередь – немецкой, жаждущей – до сих пор, несмотря на войну! – сотрудничать с Россией. И также предельно заинтересованных в снятии с нее (России) всех санкций.

Что, по логике г-на Немеца, это каким-то образом доказывает демократичность и миролюбивость путинского режима? – По-моему, в данном случае всем, в том числе самому Немецу, очевидна абсурдность такого заключения. Очевидно, что готовность западных бизнес-элит продолжать взаимовыгодное сотрудничество с Путиным доказывает только одно: полную проституированность этих элит.

Почему же в отношении коммунистического Китая, одной из самых жестких диктатур на планете, которая после крушения путинского режима может стать основной головной болью западного и вообще всего мира – та же проституированность элит доказывает что-то другое, кроме как саму ее проституированность?

Тайваню ничто не угрожает

Что касается Тайваня.

"Меня могут спросить: „А как же Тайвань?“" – предвосхищает мой и подобных мне ехидных читателей вопрос г-н Немец. И отвечает на него:

"Советую вопрошающим прочесть статью в последнем выпуске The Economist (18 ноября 2023 года, с.32) „Островная оппозиция объединяется“. Согласно этой статье, объединенная оппозиция имеет очень хорошие шансы на победу в январе 2024 года на президентских выборах. Новый президент от оппозиции (скорее всего, от Гоминьдана), как ожидается, возьмет курс на сближение с Континентом, что снимет значительную часть напряженности в Тайваньском проливе и всей Восточной Азии."

Это замечательно: успокоил "вопрошающих". Успокоить тех, кто беспокоится о судьбе Тайваня, перспективой добровольного сближения с Континентом, это все равно, что успокаивать тревожащихся за судьбу кроликов, добровольно сближающихся с удавом. Вообще любых травоядных, добровольно сближающихся с хищником. Особенно – в данном случае – памятуя о судьбе Гонконга, когда все увидели, как на практике Поднебесная осуществляет принцип "Одна страна – две системы".

Ну, а если президентом станет кандидат не от оппозиции, а от правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП)? – Тогда, очевидно, беспокоиться также не о чем? Послушаем на этот счет авторитетного в этом вопросе Василия Головнина:

"Представитель канцелярии (по делам Тайваня при Госсовете КНР. – В.З.) прямым текстом просигналил, что Пекин не намерен иметь дело с председателем ДПП, нынешним вице-президентом Тайваня Лай Циндэ в случае его победы. „Он упрямо цепляется за „независимость Тайваня“, занимается провокациями в сговоре с внешними силами, – сказал чиновник. Это путь зла, который ведет лишь к напряженности и потрясениям по обеим берегам Тайваньского пролива. Этот путь непременно заведет в тупик.

При этом чиновник вновь произнес формулу, которую в последнее время часто повторяют в Пекине. Независимость Тайваня означает войну“, – сказал он."

"Независимость Тайваня означает войну" – одна из самых популярных ныне формул во властной элите Поднебесной.

В общем, вы поняли: Тайваню со стороны демократического и миролюбивого Китая ничто не угрожает.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter