Черчение. Иллюстрация: t.me/plnpskov
  • 09-06-2023 (06:30)

Чертили черными чернилами чертеж... а зачем?!

Блогосфера о поручении Путина ввести преподавание черчения в школах

update: 09-06-2023 (09:28)

Одной из новостей текущей недели стало введение основ черчения в школах с 2024/25 учебного года. Соответствующее поручение "в целях укрепления кадрового потенциала промышленности" направил Владимир Путин. Но это вызвало удивление: школьное черчение ушло с появлением компьютерной графики и программ, а поручение, судя по всему, восстанавливает преподавание устаревшей дисциплины.

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Путин постановил вернуть в школы черчение. В поручении сказано, что решение принято "в целях укрепления кадрового потенциала промышленности".

Боюсь спросить, а миллиметровую бумагу у нас производят? Или уже нет? Или она импортная была? Какой потенциал для промышленности. А учителей откуда возьмут? Такое ощущение, что делается все, чтобы отбить у детей желание ходить в школу. Видимо, чтобы потом — сразу в армию. И нечего всяким гуманитариям плодиться".

НОВОСТИ

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Путин возвращает черчение в школы. И вот тут только один вопрос: а зачем? В чем смысл? Сейчас все это делается на компьютере. Вот изучать эти компьютерные программы в школе — дело хорошее, нужное.

Мелкая моторика пальцев? Но черчение — это старшие классы. Раз уж начали дружить с КНР, то можно было бы ввести китайский — ради той же мелкой моторики в том числе, и с младших классов. И это было бы даже неплохо, вопрос — где найти столько преподавателей? (И где найти столько преподавателей черчения, кстати?)

А зачем еще нужно черчение? А просто так. Возможно, авторы докладов не сообщили, как сей процесс происходит сегодня. Забыли. А самому ему посмотреть негде, да и никак.

Что дальше? Уроки домоводства со стиркой белья в проруби? Освоение пишущих машинок и арифмометров? Пейджеры у школьников вместо мобильников? (Зато этого страшно-страшно-западного-и-неизвестно-к-каким-ужас-ужасам-приводящего интернета нет!)

Современные люди утратили массу навыков, необходимых для жизни еще 50–100 лет назад. Ну и черт с ними, с этими навыками, что-то утратили, что-то приобрели.

И еще: а за счет чего банкет, если что-то вводят, то что сократят? Если всякие ОБЖ, ОПК и все прочее, чего в моем детстве не было, так и хорошо бы. Но что-то сомнительно. Скорее всего, за счет чего-то ценного и реально необходимого. Либо загрузят детишек по самое не могу".

Андрей Мальгин:

"Черчение — это хорошо. То есть хорошо, что человек не догадывается, что всё это уже лет двадцать делается на компьютере. Ватман, карандаши разной твердости, точилки, линейки, циркули, транспортиры, все дела. Блеск! Не удивлюсь, если следующим указом он распорядится обеспечить школы учебными диафильмами. Госзаказ отдать Роттенбергам".

Он же:

"Из книги воспоминаний учительницы Путина Веры Гуревич:
"В четвертой четверти в связи с перенесенным тяжелым заболеванием медики рекомендовали предоставить Путину дополнительный день для отдыха. Он сам выбрал его. Это был учебный день, в котором по расписанию значился урок черчения. Володя терпеть не мог этот предмет".
Поручение Путина от 4 июня 2023 г:
"Обеспечить начиная с 2024/25 учебного года освоение основ черчения лицами, обучающимися по образовательным программам основного общего образования, а также изучение учебного курса "Черчение" на уровне среднего общего образования лицами, обучающимися по технологическому (инженерному) профилю".
Черчение — основа наших побед!"

Эль Мюрид:

"Президент снизошел к мольбам и повелел вернуть в школы черчение.

Полезная вещь. В эпоху Автокада и прочих КАДов ватман-кульман-синька — наше всё. Но дело не в этом.

Теперь учебный план будет выглядеть достаточно свежо и очень скрепно.

Первым уроком, конечно — "Разговор о важном". Про патриотизм и это вот всё. Вести должны ветераны СВО и "Вагнера". Второй урок, понятно — китайский язык. Либо суахили. Тут как повезет. Третий — НВП, а чтобы не ходить из кабинета в кабинет — еще и ОБЖ. Следующая пара — церковнославянский язык и основы православия. Потом, конечно, физкультура. В окопе ты должен уметь подтянуться и выскочить из него с криком "ура". Ну, теперь вот и черчение, глазомер тренировать.

Всё остальное — эти ваши математики, русские языки с литературами (кстати, в список классиков обязательно нужно включить Захара Прилепина — толково пишет, опять же — патриот), что там еще — а, ну эту, как ее, физику. В общем их всех можно впихнуть в пару уроков, учебный план же не резиновый".

Телеграм-канал "ЧТД":

"В следующем году по поручению Путина в российских школах будут введены уроки черчения. А там, глядишь, и до деревянных счёт дело дойдёт".

Телеграм-канал "Псковская Лента Новостей":

"Чиновники мотивируют решение, что страна нуждается в инженерах, конструкторах, технологах. Очевидно, нуждается. Правда, не очень понятно, как этому поможет изучение черчения в школе. В стране, надо сказать, не было нехватки инженеров, а вот уважение к ним явно отсутствовало. Копеечные зарплаты вынуждали многих хороших инженеров и конструкторов искать себя в более высокооплачиваемых профессиях.

Второй момент — чиновники, судя по их высказываниям, до сих пор представляют "Черчение" как процесс ковыряние с рейсшиной, рейсфедером и простым карандашом у ватмана. О том, что все давно чертят в "автокадах" и иных прогах, многие государственные мужи явно не осведомлены. Если урок "Черчения" превратится в мучительные попытки выстроить прямые углы при помощи транспортира, проблему нехватки инженеров вряд ли удастся решить. Соответственно, актуален вопрос о качественных актуальных учебных программах и программном обеспечении.

Третий момент — кадры. Объективно, учителей "Черчения" нет сегодня в принципе, не говоря уж о нужном количестве. Кто будет преподавать — вопрос открытый".

Кирилл Шулика:

"Путин постановил вернуть в школы черчение.

Как же мы этого все долго ждали? Я не представляю, как школьники жили без черчения на ватмане циркулем".

Телеграм-канал "Толкователь":

"На мой взгляд, идея вредная. Это примерно как вернуть чистописание с оправданием, что это нужно чиновнику, чтобы красиво заполнять бумаги. В советской школе мы проходили черчение, и уже тогда оно ассоциировалось у меня с бессмысленным чистописанием. Для чего это урок? Уметь "прочитать" деталь для станка? Но уже у нас в 1980-е почти никто из класса не собирался идти на завод.

А сейчас для чего? У чиновника — принтер, а не чистописание. В промышленности — мизерная занятость, и она будет только уменьшаться при дальнейшей автоматизации и роботизации. Инженерам и рабочим высокой квалификации черчение, может, нужно. Ну пусть в специализированных колледжах и институтах проходят, кто против?

А основная занятость сейчас — сервисная. И она будет только нарастать количественно.

Даже в главной мастерской мира, в Китае идёт только рост сервисной занятости. Лучше школьникам изучать предметы, способствующие когнитивному мышлению. Математика нужна, иностранный язык. Уроки финансовой грамотности. Методология поиска информации.

И в целом нужно, как недавно я писал, класса с 7–8-го постепенно переводить на специализированное образование. Кто пойдёт на гуманитарку, не надо особо налегать на математику и физику, и наоборот.

В России же всё наоборот. Не удивлюсь, если скоро в школах введут и закон божий".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter