Несмотря на то, что некоторые политологи прогнозировали, что Си Цзиньпин не приедет в Москву, визит всё же состоялся. Для меня ничего неожиданного нет в том, что лидер авторитарного Китая приехал к другому авторитарному лидеру в Россию. Хотя политики демократического мира и пытались помешать этой встрече тем, что приурочили выдачу ордера на арест Владимира Путина именно в канун визита председателя КНР. Напомню, выдача ордера была произведена 17 марта, Си Цзиньпин прилетел в Москву 20 марта. То есть Путина намеренно делали нерукопожатным. Однако расчет не оправдался. Оба диктатора очень заинтересованы друг в друге.

Оба лидера стали узурпаторами в своих странах, каждый нарушил правило: нельзя избираться более двух раз. Вот только у председателя КНР руки пока еще развязаны и двери международных организаций пока еще открыты для него, а вот у Путина — мосты сожжены.

Знакомясь с мнениями других политологов, я обратил внимание на царящие беззаботность и веселье по поводу несерьезности встречи двух лидеров, мол, не были заключены серьезные договоры... пакты. Но я бы охладил пыл шутников. Во-первых, в авторитарных странах иногда подписанные договоры не стоят бумаги, на которой написаны. И порой подписано может быть то, что на самом деле исполняться будет в обратном направлении. Во-вторых, по важнейшим вопросам существования в диктаторских режимах и бандитских группировках не принято оставлять письменных документов. Устные договоренности здесь значат нечто большее. В-третьих, о некоторых подписанных секретных протоколах современники узнавали спустя десятилетия. И о чем за шесть часов Владимир Путин и Си Цзиньпин смогли договориться, знают не многие. Но я считаю, что если договорились, то не о хорошем для Украины и всего цивилизованного мира. Как говорил Цицерон: "Cum tacent, clamant" (лат. "Молчат — значит кричат").

По всей видимости, разведке США еще летом прошлого года стало известно о помощи Китая России. Поэтому в США было срочно принято решение о запрете на поставку оборудования, производящего 10-нанометровые чипы, а также сверхмощные чипы для вычислений, связанных с искусственным интеллектом, оборудования для их производства и еще ряда полупроводниковых технологий. Как видите, идет сворачивание сотрудничества цивилизованного мира с Китаем в высокотехнологичных отраслях. Поводом послужил последний эпизод конфликта Китая и Тайваня, который тлеет уже несколько десятилетий, и амбиции товарища Си в области мирового доминирования. Китай не первый год насыпает острова в Южно-Китайском море и тихой сапой подкрадывается к Тайваню.

Все это очень серьезно. Многие помнят, в начале февраля в небе над США появились китайские разведывательные воздушные шары. Китай преднамеренно идет на недружественные шаги против США. Если Китай осмеливается на такие спецоперации, значит, в перспективе держит в уме реальное боевое столкновение. Тем более власти Китая в июле 2022 года предупреждали о "серьезных последствиях" в случае визита на Тайвань спикера конгресса США Нэнси Пелоси.

Мы уже знаем, что Китай пойман за руку на поставке России нелетальной военной помощи.

DW пишет: "КНР поставляет России навигационное оборудование, технологии подавления радиосигналов, а также детали для истребителей, пишет WSJ со ссылкой на таможенные документы".

Также Китай поставил 1000 штурмовых винтовок: "В конце 2022 года российские предприятия также получили 12 партий деталей для беспилотников, произведенных китайскими компаниями, и более 12 тонн китайских бронежилетов. Детали для дронов (аккумуляторы и камеры) через ОАЭ российскому дистрибьютору отправила компания Da-Jiang Innovations Science & Technology Co.".

Также можно прочесть о поставках Китая.

В данных сообщениях о поставках вооружений Китая в Россию я вижу начинающийся, только разворачивающийся вал поставок товаров двойного назначения и даже прямых поставок вооружений. Все очень серьезно.

22.03.2023 появилась информация, что в России замечено передвижение железнодорожных составов с Дальнего Востока в сторону Украины с устаревшими советскими танками Т-54, Т-55. Шутки и мемы тогда разошлись по всему интернету. Но я бы отнёсся к информации более серьезно.

Я бы хотел обратить внимание вот на какие факторы.

Во-первых, в России из советского наследия осталось мало танков в хорошем состоянии. Личный состав военных частей наверняка хорошо потрудился для близлежащего пункта приема чермета.

Во-вторых, в Китае данный тип танков выпускался аж до 1987 года под литерой "Тип 59". В настоящее время продолжается выпуск запчастей к ним. Танков этой модели в Китае успели наклепать, по официальным данным, 6000 единиц. Данный тип танков поставлялся в Иран и КНДР. Так что я не удивлюсь, что провоз танков через всю страну был преднамеренно демонстративным, чтобы впоследствии лгать, мол, поставляемые Китаем танки — советского производства. Да, танки устаревшие, но они все-таки стреляют — кого-то да и убьет. К тому же устаревшую технику можно использовать для выявления огневых точек противника, а следом пускать более современные образцы. Союзники, как мы знаем, тоже собираются поставлять не новые танки "Abrams" серии М1А1 и "Leopard 2 AV". Старый танк лучше, чем ничего.

Поставлять военную технику для Китая в Россию не составляет труда, обе страны имеют общую тысячекилометровую государственную границу. Поди отследи. В России существуют железнодорожные переходы в сторону Китая: в районе Забайкальска, около Гродеково, Камышовый (Приморский край). Не считая автомобильных выходов. Если же Китай схватят за руку, отмазаться можно всегда, заявив, что "это все Северная Корея (КНДР)!". Страна-изгой и так находится под санкциями.

К этому можно прибавить, что страна Кимов обещала в августе 2022 года направить 100 тыс. добровольцев для войны против Украины. Но по опыту Корейской войны 1950–53 мы знаем, что в войну могут вмешаться по-батальонно — миллионы добровольцев из китайской народно-освободительной армии под видом корейцев. Тем более добровольцы из западных армий давно уже открыто воюют на стороне Украины.

Хочется обратить внимание читателей на то, что через несколько дней после отъезда Си Цзиньпина Путин осмелился заявить о размещении тактического оружия на территории Беларуси. Значит, оказались не правы эксперты, заявлявшие, что "китайский лидер одернул своего младшего товарища от ядерного шантажа". Кто знает, может, китайский товарищ предложил наоборот: меньше болтать, больше делать?

Я бы обратил внимание, что конфликт затягивается. Война длится уже больше года, военные эксперты США все больше заявляют, что война вряд ли закончится в 2023-м. Делаются оценки, что у России хватит собственных ресурсов еще на два года. А при участии Китая конфликт пойдет на истощение сторон. В конфликт постепенно втягивается все большее количество государств. Пока в качестве поставщиков оружия, но кто знает, может быть, после заметного проявления "корейских добровольцев" на украинском фронте потребуется вмешательство регулярных сил НАТО?

Михаил Долиев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter