Раньше кремлёвская верхушка молилась на доллары, теперь пришла новая, похмельная спецоперационная экономическая блажь, новая "икона" - юань. Повесили на стену и начинают по-старому отбивать поклоны – эффективные менеджеры.  

Сегодня на встрече с товарищем Си, великий геополитик Пу объявил

"Мы за использование китайских юаней в расчетах между Россией и странами Азии, Африки, Латинской Америки. Уверен, эти формы расчетов в юанях будут развиваться между российскими партнерами и их коллегами в третьих странах".

Приехали. Глава российского государства продвигает китайские юани. 

Не стыдно, "патриоты"? Куда девался план "рубль – мировая резервная валюта"? "Россия – мировой финансовый центр"? "Всё идёт по плану"? "Строго по плану"? "Времени на раскачку нет"? "Дедушка" стал, наконец, "бабушкой"? Кто у вашего совместного дитяти юаня в альянсе с Китаем родитель № 1, а кто родитель № 2? Поясните нам, Володин и Львова-Белова. Трудно разобраться.  

Что же это Си не выступает ответно с идеей использовать российские рубли в расчётах Китая со "странами Азии, Африки, Латинской Америки"? В чём причина? Риторические вопросы. 

Путин у власти в России скоро четверть века. У него была возможность сделать из России государство всеобщего благосостояния, а не кормушку для верхушки. Была возможность сделать страну одним из центров мирового экономического роста, чтобы на нее, а не на Дубай бросали восхищённые взоры. 

Оказался не способен и спустил в клозет разгульных нулевых, провальных десятых, кровавых двадцатых возможности, которые у России были. Проводив исчезнувшие шансы взглядом холодных, немигающих, рыбьих глаз. Обвиняет "Запад", Украину, "пятую колонну", кого угодно – только не себя и своих соратников. 

Теперь финал. Великий геополитик работает в китайском обменнике, рекламируя народам Азии, Африки и Латинской Америки свой "товар" - юани. 

Там же где-то рядом, наверное, и Дмитрий Медведев, "тоже, когда-то, в чём-то президент", пыхтит, потеет, скинув кожаную тужурку, мешки с юанями подносит для торговли – бананы в Эквадоре закупать. С портретом загадочно улыбающегося Мао на купюрах. 

Тот словно говорит: "Вот тебе Сталин, за все унижения, которым ты меня подвергал. Спустя годы, мои "живущие в счастье" наследники рассчитались с пародией на тебя".

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены