Приостановка России участия в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДНСВ), о которой президент РФ Владимир Путин объявил в послании Федеральному собранию, "юридически некорректна". Поэтому Россия должна по-прежнему соблюдать условия соглашения, которое действует до 2026 года, заявили в Госдепе США.

По факту американцы сказали то, что было очевидно с самого начала: в договоре не предусмотрена процедура "приостановки", есть только право выхода и прекращения. Поэтому Путину предлагают либо выходить из договора как положено, либо не устраивать цирк и продолжать его исполнять.

Правда, в договоре не предусмотрено и то, что одна из сторон может манипулировать и шантажировать. Предполагалось, что договор заключается между серьезными сторонами, а не мошенниками.

Ничего необычного не произошло - просто практику мошенничества с законодательством и юридическими нормами внутри страны Путин всего лишь перенес уже и на внешнюю политику. В Конституции была норма, запрещающая пребывание на посту президента более двух сроков подряд, и Путин творчески использовал "дыру", посадив на один срок петрушку, после чего (предварительно в полтора раза увеличив срок) снова вернулся на очередные два срока (а фактически теперь уже три, если считать по годам), и сейчас вообще устроил "обнуление", внесенное вопреки требованиям конституции с голоса одним-единственным депутатом.

Та же история с массой других решений внутри страны, в которых законность и близко не просматривается. В том смысле договор об ограничениях стратегических вооружений ничуть не менее свят для Кремля, чем своя же конституция.

Поэтому вряд ли что американцы смогут сделать. Они лишь могут отметить и заявить, что Путин - мелкий мошенник, но это же означает, что никаких договоренностей с ним в будущем заключать никто не будет. Какое может быть доверие к человеку, который постоянно лжет? С такими людьми действует только один метод - принуждение. Или устранение. Что получится раньше.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены