Когда долго всматриваешься в бездну - бездна начинает всматриваться в тебя. Когда долго поддерживаешь Трампа своими ботами - сам начинаешь превращаться в Трампа. Смотрите интервью Евгения Пригожина, лучше всего целиком, пересказы даже близко не отражают всего его великолепия.

Мама, а можно нам Дональда Трампа? У нас есть Доналд Трамп дома. Дональд Трамп дома: "Шойгу, Герасимов и прочее глубинное государство". Глубинное государство (deep state) - это термин, которым американские правые называют заговор неподконтрольной и несменяемой государственной бюрократии. Потом его стали использовать Стив Бэннон и Дональд Трамп. А теперь вот использует Евгений Пригожин.

Наш доморощенный правый популизм на стероидах очень походит на американский. Вся риторика строится на обращении к простому народу через головы продажных элит и прогнившей бюрократии. Под "народом" при этом понимается сконструированная карикатурная общность - этакие простые мужики с лопатами, соль земли. Для США - реднеки из ржавого пояса, для РФ - автослесари из Белогородской области.

Что Трамп, что Пригожин - олигархи, плоть от плоти системы, имели в ней хорошее теплое место, но внезапно переквалифицировались в правдорубов и борцов с истеблишментом. Но их целевая аудитория этого все равно не вспомнит. Популист также может говорить вчера одно, сегодня другое, а завтра третье. Как, например, Пригожин год назад говорил про СВО диаметрально противоположное тому, что он говорит сегодня. Но для популизма это не баг, а скорее фича.

Важно понимать, что вся правопопулистская "новая искренность" на самом деле никакая не искренность, а тщательно продуманная медийная стратегия. Как за Трампом стоял Бэннон, так и за Пригожиным стоят его политтехнологи. Образ врага, на которого можно раскрывать варежку, тоже тщательно продуман. Нынче к Минобороны добавилось АП, но ФСБ Пригожин пока только респектует. На этом основании политологи нынче строят всякие теории. Как известно, если российскому политологу отрубить голову, он еще три дня может писать о расколах элит и войне кремлевских башен.

Отличий, конечно, тоже много. У Трампа нет за спиной 10 лет лагерей, но для РФ 10 лет лагерей - это скорее бонус. Евгений Викторович, в свою очередь, не раскрывает тему хватания женщин за п***у, в отличие от Дональда Фредовича, предпочитая концентрироваться на мужских задницах и гомосексуальных пейоративах. Но это снова наши культурные особенности. Однако во всех странах есть символы неприкосновенные даже для популистов. В США - это Библия и Конституция, у нас - конкретный человек из плоти и крови.

В общем, все это, конечно, не просто так, наболевшее. Скоро или не очень увидим мы Евгения Викторовича в большой политике. Как раз с той самой право популистской программой. Здесь у нас вместо изоляционизма под лозунгом America First - "спасаем Россию, закрыв границы на N лет как Северная Корея". Ну, опять же, у нас своя уникальная специфика...

У правого популизма есть такая особенность, что на фоне альфа-популиста всем остальным там ловить уже особо нечего. Поэтому перспективы ролевика Стрелкова и прочих "клубов рассерженных скуфидонов" теперь равны нулю, раз уж Пригожин оседлал тему. Впрочем, популизм хоть и дает много политических очков, победить пресловутый deep state он не смог нигде. Францией управляет Макрон, а не Ле Пен. Америкой - Байден, а не Трамп. Так что, я бы и в России ставил на deep state. Но все равно безумно интересно, что будет дальше. Будет ли у нас свой кьюанон с теорией, что Шойгу и Герасимов подменили Путина? А свой штурм Капитолия?

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены