Революционные солдаты и матросы, 1917. Фото: историк.рф
  • 09-03-2023 (10:06)

Лекция: "Русский язык и революция"

update: 09-03-2023 (10:06)

Место проведения: Екатеринбург, Ельцин центр
Дата и время: 24.03.2023

В Екатеринбурге Ельцин центр предлагает авторский курс Максима Кронгауза "Русский язык в эпохи больших потрясений". 24 марта в 19:00 состоится первая лекция "Русскийязык и революция".

Октябрьская революция 1917 года стала переломным моментом не только для российского общества, но и для русского языка. Изменения были настолько масштабными и резкими, что вскоре русский язык стал "советским", и это проявилось на уровне не только лексики, но и более глубоких механизмов. Эти процессы подробно описаны выдающимися отечественными и французскими славистами, сохранившими для будущего уже забытый сейчас языковой материал. Из книги Сергея Карцевского "Язык, война и революция", опубликованной в Берлине в 1923 году, видно, что тектонические сдвиги начались даже раньше — в связи с Первой мировой войной. То есть, по существу,

все начало XX века можно с полным основанием назвать эпохой великих языковых потрясений.

В цикле лекций анализируется воздействие исторических событий (в частности революции, перестройки, изобретения интернета, пандемии) на русский язык и предлагается интерпретация многих языковых изменений в XX и XXI веках.

НОВОСТИ

Автор цикла — лингвист и прежде всего интересуется языком, но обращает внимание и на то, что его можно использовать как своего рода научный инструмент проникновения в историю, и демонстрирует это на целом ряде примеров. Максим Анисимович Кронгауз — лингвист, доктор филологических наук. Профессор НИУ ВШЭ и РГГУ. В НИУ ВШЭ руководит лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик, а в РГГУ — лабораторией социолингвистики. Специалист по русскому языку, семантике, прагматике, социолингвистике и лингвистической конфликтологии. Автор научно-популярных бестселлеров "Русский язык на грани нервного срыва" и "Самоучитель олбанского", научных монографий и учебников. Лауреат премии "Просветитель" "за беззаветное служение делу Просветительства".

Ельцин Центр

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-04-2024 (11:11)

Творческий вечер Светланы Василенко и Надежды Ажгихиной.

  • 08-04-2024 (11:06)

Вебинар "Что нужно знать о резистентной депрессии"