Газовый факел. Фото: kapital-rus.ru
  • 02-03-2023 (09:07)

"Амбициозный проект" избавит Молдову от газовой зависимости от России

update: 02-03-2023 (11:14)

Власти Молдовы заявляют, что республика сможет прожить без поставок газа и электричества из России. Правительство готовит "очень амбициозный план перехода на зеленую энергетику", заявил премьер-министр республики Дорин Речан.

"Мы можем выжить, можем продолжать жить спокойно без газа или электричества из России. Это, конечно, означает более высокие цены, и надо позаботиться об уязвимых слоях общества и о бизнесе, у которого пострадала конкурентоспособность. Мы должны найти инструменты компенсации на определенный период, пока бизнес адаптируется", — цитирует премьер-министра РБК.

Речан также добавил, что молдавские власти намерены задействовать "очень амбициозный план перехода на зеленую энергетику", который позволит "выйти на конкурентоспособную экономику, инвестиционную среду".

В конце февраля 2023 года министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну сообщил, что Молдова перестала быть зависимой от газа из России. "Впервые в истории нашей страны правый берег не будет потреблять газ, поставляемый "Газпромом". С прошлого года мы обещали, что будем создавать резервы и находить альтернативы, чтобы перестать зависеть от одного источника. Мы достигли этого", — заявил он.

По теме
НОВОСТИ

Тем не менее президент республики Майя Санду признавала, что страна не сможет отказаться от поставок газа из России из-за отсутствия альтернатив, и предупредила, что Россия может использовать эту зависимость, чтобы помешать вступлению Молдовы в Евросоюз. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области