Флаг Венгрии. Фото: ria.ru
  • 31-01-2023 (19:50)

В Венгрии отправлены в отставку сотни высокопоставленных военных руководителей

update: 01-02-2023 (09:54)

Правительство Венгрии отправило в отставку сотни высокопоставленных военачальников в ходе самой масштабной реорганизации армии с момента вступления в НАТО, сообщает Bloomberg.

Министр обороны страны Кристоф Салай-Бобровницки пояснил, что в отставку был отправлен ряд генералов, полковников и подполковников. Окончательное число увольнений станет известно в следующем месяце.

По мнению оппозиционных политиков, цель кадровых изменений — желание пополнить армию сторонниками курса премьер-министра Виктора Орбана. Тем самым правительство хочет все меньше ориентироваться на западные страны после вторжения России в Украину. 

Министр это утверждение опроверг и заявил, что "перемены в армии назрели уже давно". По его словам, армия Венгрии страдает от раздутого штата руководителей, в то время как на более низком уровне остаются незанятыми от 8 до 10 тысяч позиций.

По теме
НОВОСТИ

Как сообщает Bloomberg, нынешняя отставка — это лишь часть капитальных перемен в армии Венгрии. Согласно подписанному в 2016 году плану, Венгрия также планирует заменить технику и вооружение советской эпохи на более современные.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения