Когда речь заходит о сносе памятников, зачастую подспудно подразумевается, будто бы речь идет о сносе чего-то исторического, что буквально вросло корнями в окружающую среду. На этом обычно строится защита памятников, которые подвергаются сносу - мол, "не трогайте ИСТОРИЮ".

В действительности памятники, которые становятся камнем преткновения, часто оказываются довольно-таки новыми. Взять, к примеру, памятники конфедератам, вокруг которых несколько лет назад развернулась культурная война в США. Появляться они там начали вовсе не после Гражданской войны, а спустя 60-70 лет. Установкой занимались организации вроде "Объединенных дочерей конфедерации". Таким образом они конструировали собственный нарратив The Lost Cause (вкратце, "мы хорошие, сражались не за рабство, а за свободу"). Нарратив этот, в свою очередь, нужен был, чтобы тыкать им в лицо северянам в рамках уже актуального политического противостояния.

В общем, монументы - это не про историю, это про политику, в рамках которой исторические нарративы превращают в оружие для достижения тех или иных целей.

Памятник Екатерине II, который нынче демонтировали в Одессе, был установлен в 1900 году, спустя более чем 100 лет после официальной даты основания города (да, я знаю, что и до того там были крепость и село). То есть, в те времена, когда восточноевропейские национализмы, включая украинский, уже цвели буйным цветом.

Поэтому несложно догадаться, что таким образом официальный имперский нарратив противопоставлялся украинскому.

После февральской революции памятник задрапировали, в 1920 снесли.

Нынешний памятник восстанавливали в 2007 году (т.е. ему, строго говоря, 15 лет). Занимались этим местные пророссийские силы. Поэтому тоже несложно догадаться, что таким образом они противопоставляли свой пророссийский нарратив тогдашнему мейнстримному украинскому национализму.

Таким образом, памятник Екатерине II - это не о том, кто там на самом деле основал Одессу. И дело даже не в том, что Екатерина II упразднила Запорожскую сечь и закрепостила Новороссию с Малороссией. Просто этот монумент - часть нынешней политической борьбы, черпающей легитимацию в прошлом. Часть того нарратива, что нынче пришел в Украину с "денацификацией", крылатыми ракетами и танками. Поэтому было бы удивительно, если этот памятник оставили бы. Это примерно как оставить вражеское знамя в центре города.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены