Фото: Олег Ласточкин / РИА Новости
  • 20-12-2022 (09:00)

Очередных свидетелей Иеговы отправляют в колонию на срок до семи лет

update: 20-12-2022 (10:22)

Четверо верующих из Биробиджана получили от 3,5 до 7 лет колонии за чтение и обсуждение Библии. Расследование и суд длились беспрецедентные 4,5 года, сообщила 20 декабря Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы. Cудья Яна Владимирова назначила Дмитрию Загулину 3,5 года, Аламу Алиеву — 6,5 лет, Сергею Шуляренко и Валерию Кригеру — по 7 лет колонии общего режима за якобы организацию и финансирование экстремистской деятельности.

Прокурор запрашивал наказание от 4 до 9 лет колонии.

По информации ассоциации, 17 мая 2018 года в Биробиджане (население 70 тысяч человек, в Еврейской автономной области — ЕАО живет 150 тысяч человек) прошла масштабная операция под кодовым названием "Судный день" с участием 150 силовиков. В ходе этой облавы был задержан Алиев. Против него возбудили уголовное дело за веру, он провел в СИЗО 8 дней. Позже в деле появилось еще трое верующих.

Дмитрий Загулин вспоминает: "После обысков, которые прошли у нас в городе, первое время было сложно свыкнуться с мыслью, что мы сейчас живем в другой реальности". Из-за судебного разбирательства в ноябре 2021 года Дмитрия уволили с работы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сергей Шуляренко рассказал о реакции своей семьи на уголовное дело против него: "Мои родственники считают, что преследование свидетелей Иеговы — это недоразумение". Несмотря на гонения, верующие "стараются приходить к зданию суда для того, чтобы поддержать друг друга и заверить в своей любви тех, у кого в этот день проходят слушания".

Алам Алиев сравнил преследования свидетелей Иеговы в современной России с гонениями на них в Советском Союзе. "Если меня признают экстремистом, то сколько лет мне придется ждать, чтобы быть реабилитированным?" — спрашивал верующий у суда.

Выступая с последним словом, Валерий Кригер подчеркнул, что ему чужд экстремизм. Он сказал: "Я и дальше настроен продолжать делать добро, проявлять такое качество, как беспристрастность ко всем людям независимо от их национальности, социального статуса и религиозной принадлежности".

Всего в Еврейской автономной области уже 23 свидетеля Иеговы подверглись преследованиям. Среди них жены осужденных.

Отметим, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в своем постановлении от 7 июня 2022 года полностью оправдал свидетелей Иеговы в России,

указав, "что только религиозные высказывания и действия, содержащие насилие, проявление ненависти или дискриминацию или призывающие к ним, могут служить основанием для пресечения их как "экстремистских". <…> Суды не выявили ни одного слова, поступка или действия заявителей, мотивом которых было бы насилие, ненависть или дискриминация в отношении других либо которые бы носили оттенок насилия, ненависти или дискриминации".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы