Серьезной политтехнологической ошибкой считаю заставить едва отдышавшегося от тюрьмы в США Виктора Бута отчалить в Крым, чтобы доизбираться там в Думу. Да и кто его там знает?... Сердобольные аргументы в пользу того, что в Крыму знатный торговец оружием может накушаться земляники, которой ему так не хватало в американских застенках, не заслуживают внимания.

С гораздо большим успехом может пройти его избирательная кампания в Татарстане. Именно там Бута должны хорошо помнить с конца прошлого века, когда он только начинал разворачивать свою успешную карьеру международного оружейного торговца. Помните российский триллер "Кандагар", историю загадочного бегства из Кандагара в 1996 году экипажа грузового Ил-76 татарстанской авиакомпании "Аэростан”?

Годом раньше, в 1995-м, этот Ил, перевозивший из Албании(?) патроны и "Калашниковы" китайского производства Северному альянсу Афганистана, был принужден к посадке Мигом-21, за штурвалом которого был обученный в России афганский лётчик, перешедший к талибам. "Талибан", сражаясь против Альянса, ещё только готовился тогда взять власть в Афганистане и очень нуждался в мировом паблисити. Лучшего способа для этого, чем пленить российский самолет, перевозивший орудие для врагов талибов, придумать было трудно. Напомню, что в те годы Россия практически не скрывала своей поддержки афганских северян во главе с легендарным моджахедом Ахмад Шахом Масудом, и полностью игнорировала малопонятный и только что возникший "Талибан". Теперь, к слову сказать, все выглядит почти диаметрально наоборот..., но не об этом речь.

Дело в том, что "Аэростан" был связан с оружейной бизнес-империей Бута, и работал по его заказам, а сам Бут пользовался покровительством российских властей. Драматическая история попыток освобождения татарстанских летчиков, свидетелем которой мне довелось тогда оказаться, – в группе врачей, дипломатов и журналистов я полтора раза (один раз в последний момент пришлось развернуться назад в ОАЭ) летал тогда в Кандагар, – ещё до конца не дописана. Там много тайн, в том числе и финансового свойства, талибы ведь требовали выкуп за летчиков и самолёт, как утверждают, – 5 миллионов долларов и 27 лет назад это были приличные деньги... Так или иначе, Виктор Бут имел к этой истории непосредственное отношение и в Казани его должны хорошо знать. Остаётся только напомнить

Но, сдаётся мне, что многим в Москве явно не с руки привлекать внимание к перипетиям тех дней, всякое может всплыть..., а репутация и так подмочена...

Аркадий Дубнов

! Орфография и стилистика автора сохранены