Финны объяснили свое решение о вступлении в НАТО. Главным фактором стала "ядерная риторика России", заявил министр иностранных дел Пекка Хаависто. Он отметил, что с началом боевых действий на Украине "реалии безопасности в Европе изменились", а "ядерные угрозы Москвы" заставили Хельсинки задуматься о том, где искать поддержку.

Финны оценивают весь комплекс угроз: от постоянных "аналогов не имеющих" вооружений, о которых буквально бредил российский президент как минимум с 2018 года и его слов про "рай, а они все сдохнут" до начала боевых действий на Украине, причем Украина - это был совершенно случайный выбор. Путину было практически безразлично, кого атаковать - прибалтов, украинцев, японцев. Соответственно, финны сделали вывод. 

Мало того - его сделали и шведы, которые даже в предыдущие мировые войны вполне вписались в нейтральном статусе и даже получили от этого определенные выгоды. Если кто еще помнит, Швеция в ходе "пандемии" также повела себя достаточно самостоятельно, не выполняя никаких рекомендаций ВОЗ, а принимая здравые решения в рамках логики. Это - тоже специфика шведского нейтралитета, когда стране позволяется ходить не в ногу с Европой и Западом в целом и в то же время оставаться западной страной.

И вот если эти две страны внезапно принимают решение о вступлении в НАТО - то у такого решения есть крайне серьезная причина. Клинические проблемы у одного конкретного человека вряд ли могли стать такой причиной. Но вот понимание дальнейшего сценария развития событий в России могло. И скорее всего, именно риски неконтролируемых процессов "после Путина" в стране, которая и без ядерного оружия может создать огромное число проблем для окружающих стран и регионов, привели к этому решению. А уж с ядерным оружием - и подавно. И неважно, кто будет сидеть в Кремле - объективно Россия обречена на внешнюю агрессию, так как источники развития страны полностью и до дна вычерпаны.

Вот совокупность этих факторов и стала главной причиной принятого решения. И то, что у нас никто не рискнул оценить его, понять причины, выдав за какую-то блажь - только подчеркивает тот факт, что мы находимся именно в этом тренде, который смертельно опасен для окружающих, и уже конечно, совершенно неприемлем для нас самих.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены