Война в Украине. Фото: Delfi
  • 29-11-2022 (11:52)

Российские войска не смогут занять Бахмут, считают эксперты ISW

update: 29-11-2022 (14:58)

Российские войска вряд ли смогут занять Бахмут, а все заявления о его скором окружении являются преувеличением, считают аналитики американского Института изучения войны (ISW).

О том, что российские войска близки к окружению Артемовска (другое название Бахмута), накануне ранее заявлял лидер оккупационной администрации Донецкой республики Денис Пушилин. "Ситуация остается сложной, но однозначно наши подразделения, в частности подразделение "Вагнера", они продвигаются вперед. Ситуация оперативного окружения достаточно близка", — цитирует РИА "Новости".

Снимки с геолокацией показывают, что российские войска смогли захватить несколько сел, расположенных на расстоянии от 5 до 30 км в разные стороны от Бахмута. Но это продвижение никак не гарантирует окружения Бахмута, считают эксперты ISW.

Российские источники активно распространяют ложные заявления об успехах вокруг Бахмута в рамках продолжающейся информационной операции с октября, и недавние необоснованные территориальные претензии могут быть частью этой продолжающейся информационной операции, сказано в обзоре.

НОВОСТИ

Даже если российские войска смогут взять под контроль населенные пункты к югу от Бахмута, это не позволит перерезать сообщения украинской армии, идущие через Северск и Константиновку. Захваченные позиции выводят российские силы к подготовленным украинским оборонительным сооружениям в Бахмуте и его западных и северных селах-спутниках.

Российские войска в их нынешнем деградированном состоянии, скорее всего, не смогут быстро выполнить задачу по окружению Бахмута, резюмирует ISW.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России