Коллаборационисты. Фото: ok.ru
  • 29-11-2022 (07:30)

В освобожденной части Николаевской области начались задержания коллаборационистов

update: 29-11-2022 (14:05)

Украинские власти арестовали двух сотрудников администрации Снигиревского района после ухода российских войск, сообщило 29 ноября РИА "Новости" со ссылкой на главу района Юрия Барбашова.

По словам Барбашова, сотрудники оформляли жителям района пенсионные выплаты, которые в несколько раз превышают пенсии, которые назначила Украина.

Возможно, что этим привлекали жителей района на некий скоропалительный "референдум" по вхождению в состав России.

Глава Снигиревки утверждает, что оформившие выплаты жители района получили по 40 тысяч рублей "сразу после вхождения региона в РФ". Аналогичные социальные выплаты были оформлены для нескольких сотен человек на детей-инвалидов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как сказал Барбашов, сотрудников администрации обвиняют в преступлениях против Украины. Он считает, что

арестованы "не самые значимые люди из администрации", они отказались эвакуироваться из города, так как вынуждены были смотреть за родственниками.

Как уточнил РБК, Снигиревский муниципалитет находится к северу от Херсона на правом берегу Днепра. Снигиревка вместе с селом Александровка относится к Николаевской области Украины, но российские войска в марте вошли на эту территорию. В конце сентября оба населенных пункта российские власти включили в состав Херсонской области, которую вместе с Запорожской областью и так называемыми "ДНР" и "ЛНР" Россия включила в свой состав.

В середине октября из Снигиревского муниципалитета и еще из трех районов начали эвакуировать население. Назначенный Россией и.о. губернатора Херсонской области Владимир Сальдо говорил, что украинская сторона накапливает в регионе силы для широкомасштабного наступления. Эвакуацию завершили к концу месяца. 11 ноября российское Минобороны окончательно вывело свои войска с техникой из Херсона с правого на левый берег Днепра. Пророссийская администрация региона переместилась в Геническ.

Отметим, что Украина намерена выявлять и наказывать коллаборационистов — людей, которые на добровольной основе сотрудничают с противником или оккупационным режимом, исходя из личной выгоды или идеологических либо иных взглядов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела