Разрушенный Антоновский мост. Фото: Metin Aktas / Anadolu Agency
  • 15-11-2022 (11:57)

265-й день войны

Вторжение России в Украину: главное за 15 ноября

update: 21-11-2023 (14:33)

Вечерняя сводка

— Россия нанесла очередной массированный ракетный удар по Украине. Спикер воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что было выпущено около 100 ракет. В Киеве ракеты попали в три жилых дома, мэр города Виталий Кличко сообщил об одном погибшем. Главной целью обстрелов стали энергетические объекты. По всей стране начались экстренные отключения света, заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко назвал ситуацию с электроэнергией критической.

— На фоне атаки Украины польские СМИ сообщили о попадании российских ракет на территорию Польши. По неофициальным данным, в результате погибли два человека. После этого премьер Польши Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание комитета правительства по безопасности и обороне.

Минобороны России назвало сообщения польских СМИ о падении российских ракет на территории Польши "намеренной провокацией" с целью эскалации обстановки.

— Венгрия также срочно созвала Совет безопасности. Причиной стали сообщения о падении в Польше ракет и приостановка прокачки нефти через Украину.

НОВОСТИ

— Госдепартамент США назвал сообщения об инциденте на востоке Польши "невероятно тревожными". В ведомстве сообщили, что изучают сообщения вместе с партнерами и польским правительством в частности, чтобы выяснить, что именно произошло, и выработать дальнейшие шаги. Представитель Госдепартамента подчеркнул, что никаких подробностей случившегося у Вашингтона пока нет.

— Приграничный город Шебекино Белгородской области вечером обстреляли. Двое человек погибли и трое пострадали, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

— Оккупационная администрация Новой Каховки эвакуировалась из города "из-за постоянных обстрелов ВСУ". Оккупационные власти также ввели в Новой Каховке комендантский час.

— Отступая из Херсона, российские военные освободили из СИЗО заключенных, сообщило издание "Громадське" со ссылкой на собственного корреспондента. Среди них 124 убийцы и 11 насильников, в том числе пятеро отбывавших наказание за изнасилования детей до 14 лет. Сегодня глава Нацполиции Украины Игорь Клименко заявил, что властям уже удалось задержать 166 осужденных.

— Следственный комитет России проверяет видео предполагаемого убийства бывшего наемника "ЧВК Вагнера" и заключенного Евгения Нужина кувалдой, сообщила российская уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал "Дождю", что Нужин добровольно согласился на обмен.

— Мобилизованного Александра Лешкова заключили под стражу после конфликта с офицером в подмосковном центре "Патриот" до 14 января 2023 года по подозрению в насилии в отношении военачальника.

— Якутского журналиста оштрафовали на 30 тысяч рублей из-за слова "фронт" в эфире "Дождя". По мнению судьи, он должен был сказать "линия соприкосновения".

— Министерство обороны пообещало выплачивать мобилизованным премии за подбитую технику ВСУ, сообщает телеканал "Звезда".

 

Утренняя сводка

— Страны G20 намерены осудить войну в Украине по итогам саммита.

— Директор ЦРУ Уильям Бернс встретился в Анкаре с главой Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным.

— Президент Украины Владимир Зеленский обратился к 19 лидерам "Большой двадцатки". Он призвал к прекращению войны, которую ведет в Украине Россия.

— Мобилизованным россиянам пообещали денежное вознаграждение за уничтоженную украинскую технику.

— Российские войска, отступая из Херсона, выпустили заключенных из городского СИЗО.

 

Каспаров.Ru продолжает следить за российским вторжением в Украину и его последствиями. В условиях военного конфликта невозможно оперативно подтвердить достоверность сообщений воюющих сторон.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря