Битву за Херсон многие называют Украинским Сталинградом, а кто-то Курской дугой. Понятно, что это благородные комплименты Украине, никто особенно не вдумывается в детали этих сравнений. Просто подходящий символ большой победы. И все же стоит присмотреться к грандиозным битвам Второй мировой, в них есть очень важная типология войны, на которую наложилась в нашем восприятии МИФОЛОГИЯ войны. И то и другое весьма важно, чтобы понять ситуацию последних дней нынешней войны.

Три битвы той войны часто вспоминаются как разгромные и переломные: битва под Москвой зимой 1941, окружение и разгром армии Паулюса под Сталинградом зимой 1942-1943 и Курская дуга летом 1943.

Надо сказать, что военное значение той или иной битвы можно оценить по трём параметрам: 1. остановка вражеского наступления с нанесением потерь врагу, 2. полный разгром (уничтожение и пленение) вражеской армии, 3. нанесением врагу поражения такого масштаба, после которого он теряет стратегическую инициативу и для него остаются только оборона и отступление.

Только последнее означает реальный перелом в войне. А два предыдущих случая – это только подготовка и предвкушение перелома.

Правда, в восприятии войны малые победы и позитивные подвижки на фронте "своими" сплошь и рядом воспринимаются как уже свершившийся перелом.

Так было в той войне с "разгромом немецких войск под Москвой". В реальности – это просто выдохнувшееся наступление немцев в компании 1941. Оно не было ни разгромом немецкой группировки, ни потерей ею готовности к возобновлению наступления весной следующего года. Под Сталинградом следующей зимой было снова и выдохнувшееся наступление немцев и уже реальный разгром головной части их фронтовой группировки. Это была большая и знаковая победа, но немецкие войска всем ещё были готовы, как и год назад, возобновить наступление в следующем сезоне. Что и произошло летом под Курском...

Летняя битва в июле-августе 1943го стала действительно переломный. Наступление немцев увязло на сей раз ещё до наступления холодов. Окружения и убедительного разгрома, как под Сталинградом, не было. Советские войска, несмотря на то, что они были в обороне и хорошо подготовились, понесли потери в 3-4 раза большие, чем немцы, но немецкая группировка понесла потери, не позволившие уже продолжать наступление в удобный для них сезон и этого и следующего года... Стратегическая инициатива с этого момента немцами была потеряна.. Огромную роль в этом конечно сыграл и реальный второй фронт в Европе, открывшийся (вопреки сталинской мифологии) в июле 1943 в Италии (до этого второй фронт тоже был, но все же в отделенной от европейского театра Африке). Гитлеровская империя под натиском советских войск и с ножом из 400 тыс союзных войск в её итальянской спине потеряла стратегическую инициативу окончательно...

Всю эту историю вспоминаю сейчас потому, что при всей радости от освобождения украинских городов, и Херсона, прежде всего, будем трезвы в оценках...

Нового "сталинградского разгрома" русских пока не произошло.

Уход из Херсона – пока ещё смочен слюной их надежды на новую концентрацию ИХ сил и новое наступление. Эту надежду питают в их головах и сотни тысяч мобилизованных. Последние пока бунтуют только из-за того, что их" плохо учат стрелять". Очень обнадеживающий для путинского командования бунт!! Значит, – стрелять они хотят и повоевать совсем не прочь.

Вся эта сила, чем попало вооружённая, но все ещё охочая до войны, сейчас и будет брошена на Донбасс.

Пока в этой новой большой войне был реальный затянувшийся" разгром под Киевом", т.е. забуксовавшее и сильно попятившееся ИХ наступление. Они все ещё верят, несмотря на все свои "сталинградские" уже по масштабу потери, что стратегическая инициатива у них. И попытаются это совсем скоро реализовать и доказать.

Незадолго до Курской дуги Гитлер объявил тотальную войну. В нынешней ситуации этому соответствует российская мобилизация.

Грядёт битва за Донбасс с подтянутыми русскими из оставленного ими Херсона резервами и брошенными на фронт новомобилизованными.

Вот эта битва и должна стать по-настоящему Курской дугой, где русская армия потеряет – и сама окончательно убедится в этом – свою стратегическую инициативу.

Пока они ещё надеются, копят злобу и бросают в бой последние свои "тигры".

Но, мы ждём и верим – "сгинут наши вороженьки, як роса на солнце".

Евгений Вильк

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены