Фото: Донат Сорокин / ТАСС
  • 01-11-2022 (07:11)

Депутаты хотят наказывать за уклонение от мобилизации лишением свободы на пять лет

update: 01-11-2022 (10:41)

"Известия" написали 1 ноября, что подготовлен законопроект об изменениях в Уголовный кодекс — граждане, уклонившиеся от призыва на военную службу по мобилизации, будут нести уголовную ответственность.

Законопроект предполагает, что за отказ от мобилизации россиянам будет грозить штраф от 200 до 500 тысяч рублей, принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на такой же срок.

РБК уточнил, что авторами проекта закона являются главы комитетов по обороне Совета Федерации и Госдумы Виктор Бондарев и Андрей Картаполов ("Единая Россия"), руководитель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев ("Единая Россия"), а также его заместители. Они отметили, что речь не идет о сегодняшней частичной мобилизации как таковой, просто в стране не было мобилизации с 1941 года, поэтому законодательство не прописало эту ситуацию.

Хотя частичная мобилизация завершена (министр обороны Сергей Шойгу объявил о ее завершении 28 октября), это не гарантирует, что она не потребуется снова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сейчас в УК РФ на случай уклонения от прохождения военной службы есть статья 328. Тех, кто ее нарушает, наказывают штрафом в размере до 200 тысяч рублей, принудительными работами на срок до двух лет, арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до двух лет. Статья распространяется на лиц, которые уклоняются только от призыва на срочную военную службу, уголовная ответственность для граждан за отказ от службы по мобилизации не прописана.

Отметим, что в начале октября по ст. 328 УК РФ было возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего жителя Пензы, который отказался подписать повестку в военкомат. Однако спустя несколько дней постановление о возбуждении дела было отменено прокурором.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"