Валентина Матвиенко. Фото: Михаил Метцель / ТАСС
  • 06-10-2022 (16:02)

Матвиенко призвала парламенты России и Украины сесть за стол переговоров "прямо сегодня"

update: 06-10-2022 (16:19)

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила переговоры Украине в рамках заседания "парламентской G20" в Индонезии, передает "Интерфакс".

"Давайте прямо сегодня на площадке парламентской "двадцатки" сядем за стол переговоров: парламент России, парламент Украины. Давайте попытаемся понять друг друга, найти договоренности", — заявила Матвиенко на заседании.

Она также сказала, что Россия готова к переговорам и выступает за мирное политическое решение.

"Мы за переговоры, диалог, мирное политическое решение этого кризиса. Давайте договариваться и садиться за стол переговоров", — добавила председательница Совфеда.

По теме
НОВОСТИ

Ранее, 30 сентября, Украину к переговорам призвал президент России Владимир Путин — в речи по поводу подписания договоров об аннексии украинских территорий. Он при этом отметил, что не собирается обсуждать принадлежность этих территорий.

Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день отверг возможность переговоров с Путиным. Украина была и остается "лидером по переговорным усилиям", но не видит перспектив диалога именно с Путиным, заявил Зеленский. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Потому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом России", — отметил президент Украины. 4 октября Зеленский подписал указ, в котором констатируется невозможность переговоров с Путиным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"