Запорожье после ракетных ударов РФ. Фото: Александр Старух
  • 06-10-2022 (11:40)

225-й день войны

Российское вторжение в Украину: главное за 6 октября

update: 26-11-2023 (15:27)

Вечерняя сводка новостей:

— Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении сказал, что ВСУ за последние пять дней смогли освободить от российской оккупации более 500 кв. км территории Херсонской области.

"За время с 1 октября только в Херсонской области от российского псевдореферендума было освобождено и стабилизировано более полутысячи квадратных километров территории и десятки населенных пунктов", — сказал президент Украины.

— Выступая по видеосвязи на мероприятии Института Лоуи в Австралии, Зеленский заявил о необходимости превентивного удара по России со стороны НАТО, чтобы "исключить возможность применения Россией ядерного оружия". Кремль счел это призывами к мировой войне.

Позднее пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров уточнил, что речь шла о периоде до 24 февраля.

— Евросоюз одобрил восьмой пакет санкций против России. Среди ограничительных мер — введение потолка цен на российскую нефть и нефтепродуктов и запрет на обслуживание криптокошельков граждан и резидентов России.

Персональные санкции коснулись 30 человек, в том числе главы ЦИК Эллы Памфиловой, философа Александра Дугина, музыкантов Николая Расторгуева, Олега Газманова и Юлии Чичериной. Из организаций под санкции попали, в частности, ЦИК РФ, "Гознак", корпорация "Иркут" и завод имени Дегтярева.

— Норвегия ограничила российским рыбакам доступ в свои порты — теперь им разрешено доставлять рыбу только в три порта на севере страны. Норвегия запретила судам под российским флагом вход в свои порты еще в мае, но для рыболовецких тогда сделала исключение.

— Валентина Матвиенко на встрече глав парламентов стран G20 предложила украинским парламентариям начать переговоры.

— Правозащитница Ольга Романова опубликовала фотографию "ориентировки", из которой следует, что из воинской части в Херсоне сбежали 13 российских военнослужащих. В ориентировке сказано, что они угнали два автомобиля Минобороны, взяли с собой оружие и боеприпасы. Беглецы подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений в Херсонской области, у них есть боевой и оперативный опыт.

— Правительство РФ заявило, что мобилизованным не будут компенсировать личные затраты на снаряжение.

— Стало известно о смерти еще одного мобилизованного. В Новосибирске скончался 35-летний доброволец из Братска Александр Колтун.

— Ночью российские войска обстреляли Запорожье и Никопольский район. По последним данным, погибли три человека, 13 получили ранения. 21 человека удалось спасти из-под завалов. В результате атаки на Запорожье были разрушены 40 многоэтажных домов и построек, рассказал секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев.

— Россияне заминировали объекты в Сватове в Луганской области, а также подорвали в ходе отступления дамбу, говорится в вечерней сводке украинского Генштаба.

Из-за подрыва дамбы в зоне подтопления оказался населенный пункт Райгородок Краматорского района Донецкой области, отмечают в ВСУ.

Утренняя сводка новостей:

— Армия РФ нанесла ракетные удары по украинскому городу Запорожье. В результате ударов погибли две женщины, еще пятеро пострадавших находятся под завалами разрушенных домов.

— Владимир Путин подписал указ, согласно которому отсрочку от призыва в период "частичной" мобилизации смогут получить аспиранты, ординаторы, стажеры и студенты духовных образовательных учреждений.

— Минобороны России заявило о взятии поселка Зайцево с населением около 4 тысяч человек. По данным ведомства, ходе боев погибли более 120 украинских военнослужащих. При этом о взятии поселка Минобороны отчитывались еще в августе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря