В конце семидесятых на одесской кухне четверо совсем молодых людей обсуждали проблему денацификации. Слово было для нас новое, хотя наша страна успела уже отметить тридцатилетие победы над нацистской Германией, а молодые люди, живо интересующиеся литературой, философией, религией, слыхом не слыхивали о денацификации ни из советского официоза, ни, что удивительно, в семьях, в которых росли. А ведь наши родители пережили войну и после нее, прежде чем детьми обзавестись, высшее образование получили.

Но нет!

Ничего не знали в советской стране о денацификации. Услышали мы о ней из передачи Голоса Америки на русском языке, прорвавшейся сквозь помехи до одесских радиоантенн.

Передача нас потрясла.

Оказывается, не просто так ФРГ стала свободной и демократической страной. Ничуть не автоматически. Не сами по себе немцы прозрели после того, как их фюрер отвалил в небытие. Оказывается, в Западной Германии шел многолетний и целенаправленный процесс денацификации.

Почему передача нас потрясла?

Потому что мы поняли — тогда поняли, лет за пять до смерти дорогого Леонида Ильича, — что если в СССР не провести денацификацию, то ничего в стране не изменится.

Но откуда же взяться денацификации в СССР?

Именно тогда я принял решение эмигрировать. Такое же решение принял еще один из нашей четверки. Третий принял свое решение, а с ним и католицизм, со временем став священником, четвертый ушел в науку, из которой, к великому моему сожалению, так и не вернулся.

Кто еще, кроме таких четверок, троек, двоек и одиночек, знал в СССР о денацификации?

Ну, конечно же, КГБ.

Вот и было это слово в советской стране практически под запретом, чтобы советские люди ничем таким как-нибудь ненароком не соблазнились.

И ведь КГБ своего добился. Когда демонтировали советский режим, о денацификации никто и не заикнулся. Коммунизм отполз, а нацизм остался и со временем закрепился у власти.

Какая демократия без денацификации?

В КГБ это просчитали.

Ну, а то, что Путин принял на себя миссию извратить смысл этого понятия, объявив денацификацию Украины, так ведь он знает, что делает.

Псевдоденацификацией Украины, введя в широкий оборот это слово и напрочь исказив его смысл, он лихорадочно пытается предотвратить будущую подлинную денацификацию России.

Дурак или не дурак этот бывший старший офицер КГБ СССР, но в дьявольской интуиции и в умении манипулировать не только самыми неразвитыми умами ему не откажешь.

Пётр Межурицкий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter