Судейский молоток. Фото: Денис Ларкин / Фотобанк Лори
  • 09-09-2022 (16:06)

В Мордовии очередной высокопоставленный фигурант громкого дела получил реальный срок

update: 09-09-2022 (16:42)

Ленинский районный суд столицы Республики Мордовии (РМ) Саранска признал экс-депутата Госсобрания РМ и бывшего председателя правления Мордовпромстройбанка (МПСБ) 53-летнего Вячеслава Брыкова виновным в соучастии в афере с продажей банком в собственность республики комплекса "МордовЭкспоЦентр" по завышенной цене. Об этом 9 сентября сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Это второй фигурант громкого дела, получивший реальный срок заключения. Суд установил, что Брыков с 2014 года по октябрь 2017 года являлся председателем совета директоров ПАО КБ "МПСБ", а с октября 2017 года — председателем его правления. Действуя в составе организованной преступной группы, он участвовал в организации продажи из собственности банка в собственность республики комплекса "МордовЭкспоЦентр" по цене 271 млн рублей при его фактической стоимости в 54 млн.

Суд пришел к выводу, что Брыков осознавал мошеннический характер своих действий и участвовал в них, желая сохранить для себя личную имущественную выгоду от деятельности банка, в руководстве которого он состоял.

Брыков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Защитой были представлены ведомственные награды и поощрения подсудимого, положительные характеристики, в том числе и от его однопартийцев из "Единой России", хотя его членство в партии было приостановлено. Брыков вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Суд приговорил экс-депутата к 4,5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 800 тысяч рублей, а также взыскал с него в пользу ООО "Корпорация развития Республики Мордовия" 155,5 млн рублей.

Отметим, что уголовное дело примечательно тем, что обвиняемыми проходят широко известные в республике лица, что связывают со сменой власти в РМ. В январе 2021 года осуждена на 4,5 года колонии Татьяна Гришина — дочь бывшего ректора Академии имени Плеханова, до этого зампредседателя правительства РМ, а затем депутата Государственной думы РФ Владимира Гришина. Она входила в руководство банка.

В суд передано дело и сына Владимира Гришина, экс-проректора МГУ Алексея. Он вместе с сыном бывшего главы республики Николая Меркушкина Алексеем Меркушкиным был бенефициарным владельцем банка. Оба принимали непосредственное участие в деятельности банка. Фигурантом дела также является бывший зампредседателя правительства РМ Владимир Мазов.

В свете произошедшего всем участникам аферы грозят реальные сроки наказания. Из всех фигурантов дела в СИЗО с мая 2021 года находится только Меркушкин.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия