Пропагандисты и "патриоты" в последнее время всё чаще говорят, что Европа скоро перестанет помогать Украине и начнёт на коленях умолять Путина возобновить поставки газа в полном объёме. Все эти немцы, французы и прочие европейцы сломаются, и, замерзая, наконец поймут истинный смысл фразы: "Зима близко"… Давайте разберёмся, почему Россия на самом деле уже проиграла эту газовую войну. 

Российская политическая элита действительно делает огромную ставку на государственные запасы газа, как на стратегическое оружие против коллективного Запада. Идея здесь простая. Как можно сильнее взвинтить цены на газ и подвести европейские страны к состоянию газового голодания, спровоцировав массовое недовольство их населения.

Владимир Путин надеется газовым шантажом вынудить Европу, пока ещё зависимую от российских энергоресурсов, прекратить поставлять в Украину оружие. Но заметьте, что ключевое словосочетание в этом абзаце: "пока ещё зависимую". 

Несмотря на то, что Россия сократила подачу газа через трубопровод "Северный поток" всего до 20% пропускной способности, запасы газа в ЕС увеличиваются быстрее, чем за последние пять лет. На это повлияло в том числе и увеличение импорта сжиженного природного газа.

Вместе с наращиванием запасов газа на зиму Европа сокращает его потребление. В конце прошлого месяца Еврокомиссия представила двухфазовый план сокращения спроса на газ, который позволит странам ЕС пережить зиму, даже если Россия полностью перекроет поставки.

С похожим заявлением раньше выступал и глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль. Он говорил о том, что снижение температуры в европейских домах всего на два градуса позволит полностью отказаться от российского газа. 

То есть Европа на данном этапе не только стремительно закупается газом перед приближающейся зимой, но и готовится экономить. И всё это для того, чтобы не зависеть от большой российской газовой трубы. 

"Газпром" недавно отчитался, что поставки газа в Европу за семь с половиной месяцев этого года упали на 36%. Да, падение экспорта полностью компенсируется космическим ростом цен. Представители "национального достояния" даже прогнозируют, что к зиме цена газа вырастет до рекордных $4 тыс. за 1 тыс. кубометров. Но хорошо ли это? На короткой дистанции, разумеется: газа отдаём меньше, а денег получаем больше. Но если мыслить стратегически, то можно увидеть неминуемое. Чем быстрее растут цены на газ в Европе, тем усерднее страны ЕС будут освобождаться от ненадёжного и дерзкого поставщика  ресурсов в лице России.

Европа без всяких сомнений доживёт до следующей весны. Будет страдать, волноваться и экономить, но дотянет. А к тому времени и поставки спотового газа из Америки вырастут, и начнут выходить из простоя европейские атомные электростанции. 

Прошлый энергокризис, как отмечает Толкователь, длился в Европе около восьми лет. Острая фаза закончилась за год, а потом пошли несколько лет плотной работы, когда страны ЕС постепенно учились добывать энергию по-новому. Поэтому не надо думать, что европейцы неженки и не умеют переносить лишения. С одним энергокризисом Европа уже справилась, почему не осилит и второй?

Прогнозы для России выглядят довольно пессимистичными. Во-первых, из-за постоянного газового шантажа и снижения поставок наша страна навсегда лишится главного покупателя своих энергоресурсов и крупный рынок сбыта. Во-вторых, российская элита больше не сможет использовать газ в качестве оружия. 

Россия поставила всё на газовый шантаж, не приняв во внимание тот факт, что он может не сработать в полной мере. И по всей видимости у руководства страны нет плана под названием: "Что делать после зимы". Основная ставка сделана на то, что Европа замёрзнет. Но как показывает история, этого не произойдёт. Поэтому "политической элите" России стоит задуматься, как быть дальше, и не забывать, что весна близко.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены