Главный радиочастотный центр (структура Роскомнадзора) собирается потратить 57,7 млн рублей на разработку системы "Окулус", которая с помощью нейросетей будет в реальном времени анализировать изображения и видео, переписки в чатах, посты в каналах мессенджеров, url-адреса и другие данные. 

Планируется, что система будет создана к середине декабря.

Помимо текстов, она должна будет уметь находить "запрещённый контент" в "сценах, сочетаниях предметов, композициях образов, лицах, статике и динамике движений". 

Программе требуется анализировать 200 тысяч изображений в день — это две картинки в секунду.

К "запрещённой информации", в том числе, будут относиться материалы "с призывами к массовым несогласованным мероприятиям"и "выражающие явное неуважение к обществу, государству и символам РФ". 

Проще говоря, любую информацию, которая не понравится представителям путинского режима, можно будет отнести к разряду "запрещённой". 

Сняли и выложили в интернет документальный фильм про очередного коррумпированного депутата и его дворцы — "явное неуважение к власти". 

Сделали репост информативного поста о готовящейся мирной акции протеста — "призыв к массовым несогласованным мероприятиям". 

Кремль не покидает желание построить помимо реального "ГУЛАГа", ещё и виртуальный. 

Надежда лишь на то, что всё опять закончится банальным распилом выделенного на проект бюджета, а под видом "новейшей разработки" презентуют что-то из начала прошлого десятилетия.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены