Внимание! Розыск. Фото: volhovsmi.ru
  • 16-08-2022 (09:24)

Разыскиваемый год подполковник башкирской полиции задержан в родной Уфе

update: 16-08-2022 (11:44)

Находящийся год в федеральном розыске начальник регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Башкирии подполковник Ильдус Шайбаков, получивший в СМИ прозвище "золотой гаишник", задержан на автовокзале в Уфе и помещен в СИЗО, сообщил 16 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу МВД республики.

Напомним, в августе 2021 года сотрудников уфимского ГИБДД обвинили в создании преступного сообщества, одним из организаторов которого считается Шайбаков.

Ранее Шайбаков был уволен, а потом объявлен в розыск. У него конфисковали недвижимость и автомобили на 44 млн рублей, а также 60 тысяч долларов.

По данным следствия, преступное сообщество создано в 2016 году для того, чтобы получать взятки за выдачу водительских прав без экзаменов. Сумма взятки за одно удостоверение составляла от 14 до 40 тысяч рублей в зависимости от вида экзамена. Следователи установили восемь участников преступного сообщества и их причастность не менее чем к 33 фактам получения взяток.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Уголовные дела возбуждены также в отношении посредников и взяткодателей, часть дел уже рассмотрена судами, все фигуранты уволены со службы по отрицательным основаниям.

Между тем на фоне коррупционного скандала бывший начальник Шайбакова, экс-глава ГИБДД Динар Гильмутдинов ушел работать в Госдуму, где заседает в антикоррупционном комитете. Комментировать ситуацию с Шайбаковым он отказывается до сих пор.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"