Фото: Sascha Steinbach / ТАСС
  • 05-08-2022 (19:26)

Юриста Минюста уволили за редактирование в Википедии статьи о войне в Украине

update: 05-08-2022 (22:00)

Юриста Министерства юстиции Николая Колпакова уволили за критические высказывания о власти в социальных сетях и "резко негативной" правки к статье о войне в украинской "Википедии". Об этом он рассказал "Роскомсвободе" и "Медиазоне".

Как заявил Колпаков, он с 2006 года редактирует "Википедию", где есть "группировки" редакторов с разными политическими взглядами. Прокремлёвская "группировка" редакторов несколько раз жаловалась в Минюст. Как они считают, несогласный с властью человек не должен работать на госслужбе. 

"Я являюсь активным пользователем интернета и интересуюсь общественно-политической проблематикой, но при этом не раскрываю своего реального имени, и тем более я никогда не позиционировал себя как госслужащего. Частное мнение никто не запрещал", — пояснил юрист.

Кадровики Минюста Игорь Мошинец и Юрий Черный заявили Колпакову, что от Роскомнадзора поступили на него "материалы". После служебной проверки юриста уволили "за несоблюдение ограничений, установленных законодательством о государственной службе". Колпаков подал на Минюст в суд. Карточка дела опубликована на сайте Тимирязевского районного суда Москвы.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией