Патриотическое воспитание в российских школах идет уже несколько лет. Ученикам запрещают высказываться, если их мнение противоположно государственной политике, а учебники истории насквозь пропитаны российским героизмом. Например, практически все учебники, поставляемые в школы, вышли под редакцией близкого друга Владимира Путина Аркадия Ротенберга.

С каждым годом патриотизм в России все больше приобретал военизированное звучание. Детей учат не просто любить Родину, а любить Родину несмотря ни на что.

С приходом войны этот патриотизм перерос в любовь к ненависти, а Россию заставляют не только любить, но и считать единственной великой и спасительной нацией.

Через месяц после начала российского вторжения в Украину российские власти решили перекроить отечественное образование. Первым о "поднятии уровня патриотизма" в школах высказался министр просвещения России Сергей Кравцов. Он предложил ввести историческое образование в школах с 1-го класса. Министр отметил, что эти занятия будут проходить не как отдельный предмет, а в рамках внеурочной деятельности, посещение которой, видимо, будет обязательным. Нужно же первоклашек Путина научить любить, так как ядерный электорат — пенсионеры — с каждым годом редеет.

На этом внеурочные занятия для школьников не заканчиваются. Также в школах появится предмет "Разговоры о важном". Кравцов пояснил, что такие занятия позволят не оставлять школьников "один на один с информационной войной". Учителя, наверное, будут включать детям "Вечер с Владимиром Соловьевым", где "высококвалифицированный журналист" будет рассказывать про бандеровцев и русский мир.

Помимо "внеурочных" уроков исторического образования, школьники с 1 сентября будут начинать каждый понедельник с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения государственного гимна. Чиновники, кстати, не остановились на детях. "Поднять дух патриотизма" депутаты предложили и на спортивных объектах. На днях члены комитета по физической культуре и спорту внесли в Госдуму законопроект, который обязывает все объекты спорта, даже фитнес-клубы, вывесить государственные флаги, а каждое физкультурное и спортивное мероприятие депутаты предложили начинать с поднятия флага и исполнения российского гимна.

Фундаментальным изменением школьного образования стал выход России из Болонской системы высшего образования, которая действовала в стране с 2004 года. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что Болонскую систему в России заменит некая "уникальная система образования".

У Болонской системы в России много противников. Причиной тому Единый государственный экзамен (ЕГЭ), который, по мнению критиков, не является объективной проверкой знаний учеников. Однако Болонская система — это также сотрудничество с европейскими вузами, возможность работать в Европе с российскими дипломами. Переход на Болонскую систему в России проходил одновременно с переходом на двухуровневую систему бакалавриата и магистратуры. Двухступенчатая система позволяла людям получить базовое образование, а потом уточнять свою специализацию. На данный момент эта система не отменена. Однако выход из Болонской системы может повлечь за собой и другие изменения.

Анна К

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter