Финляндия-НАТО. Фото: Цензор.НЕТ
  • 12-05-2022 (10:17)

Финляндия в ближайшие дни подаст официальную заявку на вступление в НАТО

update: 12-05-2022 (10:54)

Финляндия официально подает заявку на вступление в НАТО, пишут финские СМИ, все бюрократические процедуры будут завершены уже на этой неделе. Принятое ранее органами законодательной власти решение поддержали премьер-министр и президент страны. Президент и премьер Финляндии объявили, что поддерживают членство страны в НАТО.

"Членство в НАТО укрепит безопасность Финляндии. Став членом НАТО, Финляндия укрепит весь оборонный альянс. Финляндия должна незамедлительно подать заявку на членство в НАТО. Мы надеемся, что шаги, необходимые для принятия этого решения на национальном уровне, будут быстро предприняты в течение следующих нескольких дней", — говорится в совместном заявлении Саули Ниинисте и Санны Марин.

Отметим, что Финляндия имеет общую границу с Россией, находящуюся в непосредственной близости от города федерального значения Санкт-Петербурга. В случае вступления Финляндии в союз, российская граница со странами НАТО увеличится вдвое, то есть на 1325 километров.

Очевидно, в ближайшее время также будет оформлена заявка на вступление в НАТО Швеции, намеревавшейся подать свою заявку одновременно с Финляндией.

По теме
НОВОСТИ

Ранее в НАТО обещали рассмотреть заявки Швеции и Финляндии в ускоренном режиме. Сначала страна получает статус кандидата, а затем в парламентах всех 30 государств-членов НАТО должны одобрить принятие нового члена.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области